Интернет-магазин Сельская магия
 Главная  Вход  Регистрация  Помощь
Травы Корни Цветки Плоды Грибы Кора Ягоды Шишки Хвоя Семена Для бани Продукты

ДЕЛАЕМ МАЦЕРАТЫ (ИНФУЗЫ) СВОИМИ РУКАМИ

ДЕЛАЕМ МАЦЕРАТЫ (ИНФУЗЫ) СВОИМИ РУКАМИ

Мацерат, инфуз, масляный экстракт все это можно сделать своими руками. Немного информации о том, что это вообще такое.

Мацерат это цветки растений (роза, сирень, ромашка, календула, лаванда, жасмин и т.д.), настоянные на растительном масле (оливковое, жожоба, миндальное, персиковое, абрикосовых косточек и т.п.) Во время настаивания масло приобретает аромат и дополнительные целительные свойства настаиваемого сырья. Мацераты используется в косметологии, ароматерапии и мыловарении.

Инфуз настой трав на масле.

Масляный экстракт семена, почки, коренья, кора растений, настоянные на растительном масле.

Все это имеет одно общее название (в фармакологии) мацерация.

В качестве сырья может быть подобрано все что угодно: зелень - петрушка, укроп, сельдерей витаминизируют и делают кожу свежей; зерна кофе (молотые) для супер тонуса кожи, особенно вокруг глаз и в качестве антицеллюлитного средства; цветки/лепестки для ухода за кожей и волосами; хвоя для расслабляющих или массажных растираний; корни лопуха - для приготовления настоящего репейного масла; ванили стручки - ах, какой аромат; корица согревающее, тонизирующее и антицеллюлитное средство; листья - крапивы, череды; кожура от цитрусовых плодов, фрукты и овощи.

Используется сухое, подсушенное и свежее сырье. Считается, что на сухом сырье проще всего получать мацерат. Со свежим сырьем чуть сложнее, может стухнуть. Поэтому если например задумали мацерировать морковь, желательно либо подсушить ее, порезав на мелкие части, либо предварительно отжать сок.

Для приготовления мацерата Вам понадобится чистая плотно закрывающаяся стеклянная, фарфоровая или эмалированная посуда.

Все что нужно сделать, это положить сырье в посуду и полностью залить его маслом. Количество сырья Вы определяете сами. Плотно закрыть и хорошо взболтать смесь. В случае необходимости долить масло, оно должно полностью покрывать сырье.
Для ускорения процесса и получения более качественного мацерата масло предварительно нагревается на водяной бане до 40-42 градусов. Встречается информация до 50-60 градусов. Но мы же с вами понимаем, что все живое погибает при термообработке свыше 42 градусов ;) Еще есть способ мацерации горячим способом (томление на водяной бане при температуре около 40 градусов в течение 4-х часов 1 раз в день. Кол-во дней - 3).

Далее плотно обернуть посуду с содержимым тканью, газетой или фольгой во избежание попадания света и поставить в теплое место на 10-30 дней, зависит от сырья. Воздействие света может вызвать окисление масла.
Желательно раз в день встряхивать содержимое. Постепенно содержимое будет приобретать цвет и аромат вашего сырья и конечно же все те целебные свойства, которым обладает растение.
Примерно через 10-30 дней настой процедить через ситечко или марлю и хорошо отжать в чистую посуду. Если остался осадок, аккуратно перелить мацерат в другую емкость так, чтобы осадок остался в прежней посуде.
Хранить в плотно закрытой емкости в прохладном и темном месте.

Базовые масла, которые лучше всего подойдут для приготовления мацерата: жожоба (жидкий воск, не окисляется), оливковое, миндальное, персиковое, абрикосовое, зародышей пшеницы, кукурузное, кунжутное, кокосовое.

Травы для бани | Травы для виноделия | Травы для чайных напитков | Травы для косметики |
Травы для кулинарии | Травы для магии | Рецепты косметики