Интернет-магазин Сельская магия
 Главная  Вход  Регистрация  Помощь
Травы Корни Цветки Плоды Грибы Кора Ягоды Шишки Хвоя Семена Для бани Продукты

ДОМАШНИЕ ЛОСЬОНЫ С МЯТОЙ

ДОМАШНИЕ ЛОСЬОНЫ С МЯТОЙ

Домашний мятный лосьон освежает и очищает лицо, тонизирует кожу и стимулирует регенерацию клеток. Зеленые листья мяты богаты ароматическими и полезными ингредиентами, такими как летучие масла (ментол, тимол, дубильные вещества (6-12%), флавоноиды), аскорбиновая кислота, каротин, рутин, апигенин, бетаин, олеаноловая кислоты. Они также содержит витамин С и А и железа, кальция, калия, магния.

1. Тонизирующий лосьон с лавандой и мятой для лица. Этот мятный домашний лосьон полезен для комбинированной и жирной кожи: Возьмите одинаковые части лаванды и мяты, засыпьте горсть цветков в четверть литра минеральной воды, доведите до кипения и варите на медленном огне около 15 минут, затем дайте жидкости остыть и процедите. Перелейте лосьон в бутылку из тонированного стекла.

2. Рецепт освежающего лосьона из огурца и мяты: В 30 мл кипятка положите 10 крупных свежих листьев мяты и настаивайте в течение 10 минут. Затем добавьте сок одного свежего огурца, взболтайте и перелейте в стеклянную емкость. Держите лосьон в прохладном месте не более одной недели. Этот лосьон из мяты идеально подходит для восстановления тонуса и освежит кожу в жару.

3. Очищающий лосьон с молоком и мятой: Налейте в кастрюлю пол-литра минеральной воды, после того, как вода закипит, добавьте 20 г листьев мяты. Дайте смеси настояться в течение пятнадцати минут, затем профильтруйте. Добавьте в охлажденную жидкость пять столовых ложек сухого молока. Используйте для ежедневного очищения кожи.

4. Домашний лосьон для лица с соком моркови, огурца, мяты и лимона: Вам потребуются: четыре столовые ложки сока огурца, две столовые ложки сока моркови, одна столовая ложка свежих листьев мяты, сок одного лимона. Залейте кипятком листья мяты так, чтобы получилась чашка крепкого чая. Дайте жидкости настояться в течение нескольких минут. Затем процедите и дайте остыть. После чего смешайте с остальными ингредиентами и перелейте лосьон в емкость для хранения.

5. Увлажняющее молочко для очищения кожи из мяты: Один стакан свежего молока и две столовых ложки листьев мяты нагревайте на водяной бане в течение 30 минут, не давая ей достичь кипения. Оставьте молочко настаиваться в течение двух часов, затем процедите через сито. Храните молочко из мяты в холодильнике и используете его в течение недели.

6. Вяжущий лосьон для жирной кожи лица из цитрусовых и мяты: Очистите один лимон и один апельсин, затем мелко нарежьте кожуру от цитрусовых и залейте ее 500 мл дистиллированной воды или 700 мл горячей минеральной воды. Добавьте 15 гр листьев мяты. Дайте жидкости отстояться в течении 12 часов, затем прокипятите 15 минут, остудите и профильтруйте.

7. Мятный очищающий лосьон для жирной кожи: Одним стаканом кипятка залейте три столовых ложки мяты и оставьте настаиваться. Процедите настой при помощи марли сложенной в 4-6 слоев. В результате у вас должно получиться около половины стакана готового настоя. Добавьте к нему две чайные ложки борного спирта и одну столовую ложку настойки календулы. При желании добавить в средство можно и несколько капель лимонного сока. Ежедневно (лучше по вечерам) протирайте лосьоном очищенную предварительно кожу лица. Обязательно взбалтывайте средство перед каждым использованием.

8. Травяной рецепт лосьона для жирной и нормальной кожи лица: Одним стаканом горячей воды залейте по две столовых ложки зверобоя и мяты. Десять минут прокипятите отвар на медленном огне, затем настаивайте в течение нескольких часов. Готовый отвар процедите, и смешайте с водкой в равных пропорциях. Перелейте в емкость для хранения и пару минут взболтайте. Хранится такой лосьон в темном закрытом месте. Наносится на тело после душа. Данный лосьон отлично тонизирует и освежает кожу, а также улучшает настроение, благодаря мяте и зверобою, обладающими антидепрессивными свойствами.

Любой из этих лосьонов можно заморозить и использовать как лед для умывания.

#красота #лицо #лосьон #рецепты

Травы для бани | Травы для виноделия | Травы для чайных напитков | Травы для косметики |
Травы для кулинарии | Травы для магии | Рецепты косметики