Интернет-магазин Сельская магия
 Главная  Вход  Регистрация  Помощь
Травы Корни Цветки Плоды Грибы Кора Ягоды Шишки Хвоя Семена Для бани Продукты

Для обычного ухода за ногами вполне достаточно во время ежедневного душа пройтись по стопам специальной жесткой мочалкой, щеточкой или кремом - скрабом, чтобы удалить ороговевшие частицы кожи. После этого вытереть ноги, не забывая пройтись полотенцем меж

Для обычного ухода за ногами вполне достаточно во время ежедневного душа пройтись по стопам специальной жесткой мочалкой, щеточкой или кремом - скрабом, чтобы удалить ороговевшие частицы кожи. После этого вытереть ноги, не забывая пройтись полотенцем между пальцами, высушить их и помассировать с питательным кремом для ног. Затем хорошо хотя бы четверть часа посидеть-полежать с приподнятыми ногами, под щиколотки подложить подушку это поможет разгрузить ножки и снять отеки.

Уход за ногами в домашних условиях включает в себя и очистительные процедуры. Хотя бы раз в неделю следует проводить капитальные чистки стоп: распарив ноги в горячей или теплой воде, удалить размягченный роговой слой пемзой, жесткой щеткой или специальной теркой для ног. Только не бритвой После высушить, помассировать с кремом. Очень хорошо после чистки стоп втереть жирный крем в пяточки и надеть хлопковые носки. Если проделывать подобные процедуры каждую неделю, кожа на ваших стопах и пяточках будет нежной и мягкой, как у ребенка.

Ухаживая за ногами летом, особенно приятно делать ванны для ног. Ведь летом ноги устают не меньше, чем зимой, а пыль, жара, укусы насекомых и ремешки босоножек делают их особенно уязвимыми. Порой от сухости ног, мелких трещин и зуда спасает просто частое мытье ног, сопровождаемое легким массажем. Ванночки можно разнообразить, добавляя в них отвары лекарственных трав или эфирные масла это весело и полезно. К тому же, войдя во вкус ухода за ногами в домашних условиях, вы сможете смешивать коктейли из отваров трав и ароматических масел.

Если же времени катастрофически мало, а ноги гудят после трудового дня, я лично делаю так наливаю в ванночку теплой воды, насыпаю побольше соли, и держу усталые ножки минут 10-15. Усталость и боль проходят моментально. Соль и вода очищают и тонизируют кожу ног. Очень хорошо делать ванночки для ног с крупной морской солью, и ногам полезно, и организм будет восполнят нехватку йода.

Вот травы, с которыми так же можно делать ванны для ног:
- мята, зверобой и крапива освежают;
- хвойные экстракты и масла, чабрец и кора дуба уменьшают потливость;
- календула и ромашка дезинфицируют;
- ромашка, липовый цвет и мед помогают от отеков;
- отвар картофеля смягчает кожу;
- ванна с парой столовых ложек горчицы помогает в начале простуды.

Уход за ногами в домашних условиях позволяет также быстро снять усталость с ног. С усталостью замечательно справятся контрастные ванны: запаситесь двумя тазами, в один наберите горячую воду (какую только терпите), в другой холодную, и шагайте из одного таза в другой, пока не надоест.

В косметических магазинах вы можете приобрести различные добавки для ножных ванн, смеси трав, специальное молочко или соль с добавками.

Обычно ножную ванну принимают в течение пяти минут, при трещинах - десяти, при повышенной потливости ног - до трех минут. Вода не должна быть слишком горячей. При некоторых заболеваниях, например, варикозном расширении вен, воспалительных процессах, отеках, а также при потливости ног, лучше принимать охлаждающие ванны. Холодные ножные ванны сужают кровеносные сосуды, уменьшают боль и снимают воспаление.

Травы для бани | Травы для виноделия | Травы для чайных напитков | Травы для косметики |
Травы для кулинарии | Травы для магии | Рецепты косметики