Интернет-магазин Сельская магия
 Главная  Вход  Регистрация  Помощь
Травы Корни Цветки Плоды Грибы Кора Ягоды Шишки Хвоя Семена Для бани Продукты

Добавки в мыло ручной работы

Добавки в мыло ручной работы

Добавки в мыло это не только растительные и эфирные масла, но также различные наполнители. Чтобы ваше мыло было натуральным, используйте различные добавки: сухие цветы, травы, пряности, специи, глину, мед и многое другое. Эти добавки сделают ваше мыло не только полезным, но красивым и ароматным.

Добавки в мыло вы можете приобрести в специальных магазинах с травами и различными пряностями. Мед можно приобрести на ярмарках. Возможно, вы живете в такой местности, где можно собрать различные полезные добавки к мылу.

Не все добавки останутся в своем прежнем виде или сохранят аромат. Травы и лепестки лучше измельчить, так как они обычно обретают некрасивый серый цвет. Различные бутоны и цельные листочки используйте для декора вашего мыла.

Облепиховое масло, лепестки календулы или такая пряность, как куркума сделают мыло красивого оранжевого цвета. Порошок красного сандала или размолотый красный перец придадут мылу ярко красный цвет, который сохранится навсегда. Шоколад, какао или корица придадут оттенки коричневого цвета. Большинство трав, особенно их отвары сделают мыло зеленым. Если добавить экстракт листьев эвкалипта, по-другому хлорофиллипт, мыло будет не только зеленым, но и даст приятный эвкалиптовый запах.

Цветочные добавки в мыло

В мыло добавляют различные цветки и травы. Предварительно из необходимо высушить и измельчить.
Цветки лаванды в мыле сохраняют свой аромат, но теряют цвет, становятся серыми. Перед тем как добавить в мыло следует растолочь цветки в порошок. Бутонами можно украсить поверхность мыла.

Лепестки календулы следует предварительно растолочь и добавить в мыло. Оно приобретет золотисто-оранжевый цвет. А полезные свойства улучшат цвет кожи и её состояние. Также календула дает противовоспалительный, ранозаживляющий и тонизирующий эффект.

Цветки ромашки придадут мылу сильный аромат. Цветки необходимо предварительно истолочь. Также можно сделать настой и добавить 1 ст. ложку в мыло. Ромашка оказывает противовоспалительное, кровоостанавливающее и антисептическое действие.

Высушенные петрушка и укроп придадут мылу светлый зеленый оттенок. Частички трав сделают мыло фактурным и украсят его.

Скрабящие добавки в мыло
Кофе используют натуральное в зернах. Его предварительно измельчают в кофемолке. Чем меньше будут частицы, тем лучше эффект. Крупные частицы только поцарапают кожу. Сначала залейте кофе кипятком, затем добавьте его в мыльную основу. Мыло с кофе отлично массирует и глубоко очищает кожу.

Корица также в молотом виде придает мылу темно-коричневый цвет и яркий аромат.

Семена мака украсят и сделают мыло скрабом.

Цедра апельсина или лимона предварительно измельчается на терке и высушивается. Мыло с цедрой будет мягким скрабом и приобретет легкий оранжевый цвет. Хорошо фиксирует ароматы цитрусовых эфирных масел. Если переборщить с цедрой, то мыло будет сушить кожу.

Кокосовая стружка добавляется в мыло для украшения. Аромат кокоса, к сожалению, теряется.

Овсяные хлопья полезные ингредиент любой домашней косметики. Если овсяные хлопья смолоть в порошок, то мыло станет деликатным скрабом. Но оно не только очистить кожу, а увлажнит и замечательно простимулирует клетки к обновлению. Поверхность мыла можно украшать целыми хлопьями.

Морская соль добавляется в натуральное мыло с нуля (соляное мыло), оно получается твердым. Хорошо подтягивает кожу и усиливает кровоснабжение. В мыло из мыльной основы можно добавить до 2 ч. ложек на 500 грамм.

Ещё одна интересная и полезная добавка в мыло это шишки хмеля. Просушенные шишки наполнят мыло легким золотистым цветом, придадут запах хмеля и избавят от бессонницы.

Шоколад, мед и глина как добавка к мылу
Шоколад подходит для любого типа кожи, поэтому это универсальная добавка. Цвет мыла станет шоколадным, аромат сохранится и полезные свойства тоже. Такое мыло бодрит, улучшает мыслительную деятельность, благодаря флавонолу (вещество какао-бобов). А кожа станет более гладкая и мягкая благодаря кофеину. Лучше всего использовать настоящий горький шоколад. Если в мыло добавить немного шоколада, то кусочки сами расплавятся в горячей мыльной основе. Если же концентрация шоколада высокая, то предварительно растопите его. Можно добавить вместо шоколада какао-порошок.

Мед добавляют в мыло для придания золотого цвета. Так как он содержит фруктозу, глюкозу, витамины, ферменты и многие другие полезные вещества, то мыло становится ценнейшим косметическим средством. Кожа делается мягкой и эластичной. При добавлении меда, аромат сохраняется. Мед лучше добавить к подогретым базовым (растительным) маслам. В случае мыла с нуля, добавляют в конце, когда оно схватится.

Косметическая глина поглощает токсины и запахи, убивает болезнетворные бактерии. Хорошо очищает, стимулирует и обладает противовоспалительным свойством. Используйте мелкозернистую глину, она хорошо распределиться по мылу.

Добавки для натурального мыла с нуля
Помимо перечисленных добавок в мыло, в натуральное мыло, которое готовиться с нуля, делают различные дополнения.

Пчелиный воск используют, чтобы сделать мыло тверже. Также он выступает в роли естественного консерванта. Добавляют (1-5% от массы мыла) вместе с базовыми маслами.

Шелк один из самых полезных добавок в натуральное мыло. Его необходимо приобретать в специальных магазинах в виде ниток. Чтобы использовать шелк в мыле, возьмите нитки и добавьте в горячий раствор щелочи. Нити растворятся, а мыло будет шелковистым и мягким.

Лимонная кислота реагирует с NaOH и делает воду мягкой. Добавляют в виде белого порошка, предварительно разбавляют в воде. Раствор лимонной кислоты добавляют в щелочной раствор. Лимонная кислота нейтрализует щелочь, поэтому при расчете, необходимо учесть, что на каждый грамм лимонной кислоты, надо добавить 0,6 грамм NaOH. Также действует лимонный сок.

Витамин С антиоксидант, способствующий обмену веществ. Витамин Е защищает и стабилизирует клетки, выступает как естественный консервант.

Экстракт косточек винограда антиоксидант, а за счет его использования мыло густеет быстрее. На 100 грамм мыла добавляют 0,01 грамм экстракта.

Экстракт розмарина естественный консервант. На 100 грамм мыла добавляют 0,1 грамм экстракта.

Травы для бани | Травы для виноделия | Травы для чайных напитков | Травы для косметики |
Травы для кулинарии | Травы для магии | Рецепты косметики