Интернет-магазин Сельская магия
 Главная  Вход  Регистрация  Помощь
Травы Корни Цветки Плоды Грибы Кора Ягоды Шишки Хвоя Семена Для бани Продукты

Домашнее парфюмированное масло

Домашнее парфюмированное масло

Парфюмированное масло старейших из всех известных методов использования ароматических веществ. В отличие от жидких духов, данный ароматный продукт не течёт и дольше держится на коже.

Метод приготовления любого парфюмированного масляного средства более или менее одинаков. Вам понадобится в качестве основы 100 г твёрдого растительного масла или 50 г жидкого, которому следует добавить еще 50 г пчелиного воска. Основные ингредиенты дополняются 100 г натурального увлажняющего масла и несколько капель эфирных масел, которые вы выберете для аромата.

Как понятно из рецепта - домашнее парфюмированное масло очень просто приготовить. Вы можете использовать разные ингредиенты для создания своего индивидуального запаха. В отличие от жидких духов на основе спирта, продукт можно применять сразу же после того, как он остынет и затвердеет при комнатной температуре.

Ингредиенты:

100 г натурального масла ши, мангового или кокосового масла (одно или сочетании нескольких) или 50 г масла и 50 г пчелиного воска

100 г оливкового, миндального, кокосового или масла жожоба (отдельно или в смеси)

3 капли эфирного масла нероли

10 капель розового эфирного масляного экстракта

10 капель лавандового эфирного масла

1. На очень слабом огне или в пароварке растопите твёрдое масло. Добавьте пчелиный воск, если вы решили его использовать. Медленно, но тщательно помешивайте, чтобы компоненты полностью растаяли. Но не доводите до кипения

2. Снимите базовую массу с плиты. Добавьте 100 г увлажняющего масляного экстракта. Хорошо перемешайте.

3. По одной капли вливайте эфирные масла. Медленно перемешивайте после каждого добавления, чтобы продукт равномерно соединилось с другими компонентами.

4. Затем дайте немного остыть. Пока оно всё ещё в жидкой форме, перелейте ароматный продукт в баночку или несколько маленьких ёмкостей. Оставьте открытым, пока масло полностью не остынет и не станет твёрдым.

5. Баночки закройте крышками и храните при комнатной температуре.

Примечания:

- Во время всего процесса размешивайте очень осторожно, чтобы ингредиенты слились друг с другом. Некоторые эксперты считают, что слишком энергичное размешивание может повредить структуру эфирных масляных экстрактов.

- Следите, чтобы базовое масло не закипело. Иначе вы разрушите липиды в тех ингредиентах, которые должны увлажнять кожу. Кроме того, после закипания появляется жженый запах, который уничтожает нужный нам аромат.

Травы для бани | Травы для виноделия | Травы для чайных напитков | Травы для косметики |
Травы для кулинарии | Травы для магии | Рецепты косметики