Интернет-магазин Сельская магия
 Главная  Вход  Регистрация  Помощь
Травы Корни Цветки Плоды Грибы Кора Ягоды Шишки Хвоя Семена Для бани Продукты

Домашний шампунь из мыльных орешков

Домашний шампунь из мыльных орешков



О таком способе мытья слышали далеко не все, но мыльные орешки очень полезны для волос и могут заменить шампунь на 100%.



В чем польза мыльных орехов Мукоросси



1. Мыльные орешки гипоаллергенны и подходят практически всем. Они не раздражают кожу и не нарушают pH баланс кожи головы.

2. Орешки Мукоросси совершенно не сушат волосы, заменяют собой шампунь и бальзам. После них совершенно не нужно наносить вспомогательные средства для расчесывания.

3. Они оказывают антибактериальное воздействие на кожу, устраняют перхоть, зуд и шелушение, также укрепляют корни волос и способствуют росту.



За счет чего мыльные орешки очищают волосы?



Моющий эффект достигается зачет содержания в орехах вещества под названием сапонин. Он является природным очистителем, поэтому мыльные орехи используют не только для волос, но и для мытья рук и тела, для мытья овощей и фруктов, для влажной уборки, мытья животных и даже для стирки. Сапонин является природным веществом и в отличие от мыла не создает щелочную реакцию, поэтому абсолютно безопасен для кожи и волос.



Как мыть головы мыльными орешками?



Существует три способа мытья волос мыльными орешками, вы можете выбрать наиболее понравившийся.



1 способ отвар из мыльных орешков. Берем примерно 10-15мыльных орешков и заливаем их 1 л. воды. После того как вода закипит необходимо варить орешки 15-20 минут. Затем отвар необходимо остудить и перелить в стеклянную банку с крышкой. Отвар хранится в холодильнике до 2-х недель. Перед мытьем головы, берем небольшое количество отвара и подогреваем его в микроволновке (чем горячее отвар, тем больше пены). Затем наносим отвар на мокрые волосы и массируем их также, как и с шампунем. После этого промываем волосы чистой водой.



2 способ мытье волосы орехами в мешочке. Обычно, такой мешочек идет в комплекте с орешками. Небольшое количество орешков помещаем в мешочек и заливаем водой (если вы принимаете ванну, то можно положить мешочек прямо в ванну, пока она набирается, если под душем, то в отдельную емкость с теплой водой). Когда орешки размокнут их необходимо размять, чтобы получилась пена. Этим мешочком и моем голову.



3 способ перемолотые орешки. Возьмите небольшую горсть орешков и размельчите их с помощью кофемолки. Полученный порошок заливам горячей водой и даем настояться. Образовавшейся пеной можно мыть волосы.



Плюсы домашнего шампуня из мыльных орешков

- орешки хорошо очищают волосы, не вызывают аллергии.

- орешки легко применять.

- такое мытье не требует использования бальзама или маски. - волосы становятся мягкими и блестящими.

- мыльные орешки устраняют зуд, перхоть и другие проблемы кожи головы.

- одного мешочка хватает надолго.

- мыльные орешки подходят даже для детей, они полностью натуральные.



Минусы мыльных орешков:

- не всем нравится запах орешков (но после мытья, обычно, его не остается на волосах).

- после долгого использования такого способа, волосы могут начать электризоваться. - не допускайте попадания в глаза, будет очень щипать.

Травы для бани | Травы для виноделия | Травы для чайных напитков | Травы для косметики |
Травы для кулинарии | Травы для магии | Рецепты косметики