Интернет-магазин Сельская магия
 Главная  Вход  Регистрация  Помощь
Травы Корни Цветки Плоды Грибы Кора Ягоды Шишки Хвоя Семена Для бани Продукты

КОСМЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПИЩЕВОЙ СОДЫ

КОСМЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПИЩЕВОЙ СОДЫ

Сода пищевая - кристаллический порошок без цвета и запаха, растворяющийся в воде комнатной температуры и выше.

Свойства пищевой соды:

экологически чистое моющее средство;
отбеливающее зубы;
дезодорирующее средство;
смягчает воду;
мягко шлифует всевозможные поверхности;
обладает противогрибковым действием.

Применение пищевой соды в косметике:

дезодоранты;
зубные пасты;
бурлящие средства и бомбочки для ванны;
полоскания для полости рта;
смягчение жесткой водопроводной воды (на 1 ванну воды - 100 г соды).

Рецепты из пищевой соды:

Полечите угревую сыпь.

Умывания теплым раствором соды хорошо помогают при угревой сыпи. Раствор подсушивают кожу, уменьшает воспаление и раздражение. На отдельные крупные угри можно также нанести кашицу из соды и оставить на несколько часов угри быстрее пройдут.

Маска для проблемной кожи.

Смешайте 2 ст.л. муки (пшеничной, овсяной, гречневой) или крахмала с 1 ч. ложкой питьевой соды. Разбавьте смесь теплой водой до образования кашицы. Нанесите маску на очищенное лицо легкими круговыми движениями, оставьте на 10-15 минут. Затем смойте маску ватным тампоном, смоченным в теплой воде. Процедуру выполняйте раз в неделю.

Сделайте эффективный пилинг.

Просто добавьте щепотку соды к вашей обычной пенке или гелю для мытья, можно смешать их прямо в ладони. Вспените и нанесите на лицо мягкими движеньями. Помассируйте лицо несколько минут, затем смойте прохладной водой. Этот нежный скраб, очищая кожу от омертвевших клеток и открывая поры лица, сделает кожу гладкой и нежной. Особенно он подходит для чувствительной и склонной к раздражениям коже, поскольку сода обладает смягчающим и противовоспалительным действием.

Очистите волосы от лишней химии.

Сода хорошо избавляет волосы от жира и остатков различных косметических продуктов гелей, лака, избытка масок и т.п. Смешайте ваш обычный шампунь с содой в отношении 4:1, затем вымойте голову как обычно. Волосы будут очень мягкими и блестящими.

Добавьте белизны зубам.

Чистя зубы, сдобрите щепоткой соды вашу зубную щетку с нанесенной пастой. Этот мягкий абразивный скраб отчистит пятна с зубов, не повреждая зубную эмаль.

Уберите запах.

В результате жизнедеятельности бактерий во рту образуются кислоты, которые разрушают эмаль зубов и вызывают неприятный запах изо рта. Эти кислоты можно нейтрализовать, если несколько раз в день полоскать полость рта раствором пищевой соды из расчета 1 стакан теплой воды на 1 ч. ложки соды. Раствор соды помогает также устранить резкий запах пота подмышек и неприятный запах ног.

Снимите отеки.

Сода помогает вывести из организма лишнюю воду, поэтому ее с успехом можно применять для лечения отеков век и мешков под глазами. Сделайте раствор соды (на 1 стакан воды 1 ч.л. соды) или добавьте соду в спитой чай, смочите в растворе ватные диски, слегка отожмите их и на 10-15 минут положите на веки или под глаза.

Избавьтесь от натоптышей на ногах.

Наберите в тазик два литра горячей воды, куда добавьте по столовой ложки мелкорубленого мыла, пищевой соды и нашатырного спирта. Подержите ноги в этом растворе минут 30-40, а затем потрите места натоптышей пемзой.

Купайтесь с пользой.

Чтобы расслабиться в приятной атмосфере после напряженного дня, не обязательно тратить деньги на дорогие соли и пенки. Попробуйте сделать такую смесь для ванны: из соды (2 ст.л.), соли (2 ст.л.) и (по желанию) нескольких капель эфирного масла. Все ингредиенты нужно перемешать, хранить в банке, в ванну добавлять по одной столовой ложке. Этот раствор успокаивает нервную систему, а кожу делает гладкой и упругой. Кроме того, после такой ванны уменьшаются проявления целлюлита.

Цитрусовые бомбочки для ванны:

кукурузная мука - 55 г, сода - 100 г, масло жожоба - 10 капель, лимонная кислота - 50 г, эфирное масло лимона - 2 капли, эфирное масло сладкого апельсина - 10 капель.

В одной посуде масла смешать в небольшом количестве соды. В другой посуде смешать оставшуюся соду, лимонную кислоту и муку. Обе смеси соединить и тщательно вымесить. На полученный продукт брызгать воду из пульверизатора, не спеша вымешивать и наблюдать за результатом. Примерное количество сбрызгиваний составляет пянадцать раз.

В результате этих манипуляций должна выйти слегка влажная смесь. Этой смесью набить формочки и оставить на сутки для первичной подсушки. Затем вынуть бомбочки из формы и еще сутки досушивать в сухом месте.

Бурлящая лимонная ванна:

сода - 250 г, любое цитрусовое эфирное масло - 10 капель, лимонная кислота - 250 г, пищевой краситель - 3 капли.

Соду перемешать с лимонной кислотой. Постепенно добавить в эту смесь краситель и эфирное масло. Водой из пульверизатора осторожно обрызгать полученную смесь. Главное, чтобы воды не было очень много. Слегка влажная смесь должна держать форму и не вступать в реакцию. Смесь плотно уложить в форму и оставить для подсушки на некоторое время. После этого вынуть из формы.

Древнеегипетская ванна:

сода - 100 г, коровье молоко или соевое - 1 л, белая глина - 2 ст. л., мед - 3 ст. л., масло герани или эфирное розовое масло - 10 капель, абрикосовое масло - 10 мл.

Соду смешать с глиной, высыпать в ванну и перемешать. Затем соединить все масла, добавить мед и в завершение молоко. Вылить в ванну.

Приготовленные бомбочки, также как и соду хранить следует в месте, защищенном от влаги.

#красота #сода #рецепты #ванна #маска #косметика

Травы для бани | Травы для виноделия | Травы для чайных напитков | Травы для косметики |
Травы для кулинарии | Травы для магии | Рецепты косметики