Интернет-магазин Сельская магия
 Главная  Вход  Регистрация  Помощь
Травы Корни Цветки Плоды Грибы Кора Ягоды Шишки Хвоя Семена Для бани Продукты

Косметические свойства витамина Е (токоферол). Рецепты масок.

Косметические свойства витамина Е (токоферол). Рецепты масок.

О том, что витамин Е (или токоферол) обладает поистине чудодейственными свойствами известно довольно давно. Токоферол в дословном переводе с латыни означает способствующий рождению и свое название он оправдывает с лихвой. Он стимулирует процессы регенерации и обновления клеток, препятствует старению кожи, сохраняя и поддерживая ее красоту, разглаживает морщинки и дает эффект лифтинга. Благодаря целебному действию на кожу данный витамин по праву считается витамином молодости.

Витамин Е безусловно является самым полезным витамином для кожи, его используют в лечении и профилактике различных заболеваний кожи. Дефицит данного витамина сразу же отражается на состоянии нашей кожи: она становится дряблой, чрезмерно сухой, теряется мышечный тонус. Данный витамин способствует нормализации функционирования репродуктивной системы женщины, что опять-таки благоприятно сказывается на внешней привлекательности прекрасной половины человечества. Токоферол стимулирует работу яичников, которые еще ко всему прочему вырабатывают эстрогены или гормоны красоты, вследствие чего кожа заметно разглаживается и подтягивается, приобретая свежесть и эластичность. Чтобы кожа женщины пребывала в здоровом и сияющем состоянии необходимо ежедневно употреблять в пищу не менее 100 мг витамина Е в день.

Помимо внутреннего применения витамина Е необходимо ежедневная подпитка им кожи снаружи. Стоит отметить, что данный витамин ко всему прочему тормозит процессы фотостарения кожи, борется с сухостью кожи, поддерживая водно-липидный баланс, решает проблему пигментных пятен, веснушек, растяжек и рубцов, угревой сыпи, обладает успокаивающим действием, снимая воспаления, раздражения и шелушение кожи. Также витамин Е способствует улучшению кровоснабжения в тканях и снижает риск развития онкозаболеваний, защищая организм от действия свободных радикалов.

Следует сказать, что для того чтобы организм полностью усваивал токоферол требуются еще цинк и селен. Кроме того, без токоферола наш организм не может усвоить витамин А, от которого зависит эластичность эпителия.

Чудодейственные свойства витамина Е не могли быть не использованы косметически компаниями. Практически в каждом косметическом средстве, предназначенном для омоложения и ухода за проблемной и увядающей кожей, в составе содержится витамин Е.

Применение токоферола в уходе за кожей.
Очень важно позаботиться о том, чтобы необходимое количество данного наиполезнейшего витамина для кожи лица поступало в наш организм ежедневно с пищей. Витамин Е присутствует в морской рыбе не жирных сортов, брюссельской капусте, бобовых, яйцах, черешне, печени, растительном масле, орехах (больше всего в миндале), проросшей пшенице, молоке, авокадо, в масле из зародышей пшеницы, спарже.

Для наружного использования витамин Е можно приобрести в любой аптеке, он продается в виде масляного раствора. В жидком виде витамин Е можно добавлять в свой ночной крем, маски домашнего приготовления.

Втирание витамина Е в кожу лица.
Для профилактики раннего появления признаков старения, а также для разглаживания морщин рекомендуется втирать в кожу витамин Е в сочетании с любым базовым маслом (оливковое, миндальное, жожоба, персиковое, масло виноградных косточек, зародышей пшеницы, кунжутное, масло какао, масло кокоса и т.д.). Очень полезно также добавлять по капле витамина Е в свой ночной и дневной крем, восстанавливающие сыворотки и увлажняющие и питательные маски. Особенно это важно делать в осенне-весенний период во время авитаминоза, а так же летом в целях защиты кожи от негативного воздействия ультрафиолета.

Сухой и увядающей коже подойдет смесь розового масла и токоферола, которая будет стимулировать производство коллагена. Также подойдет оливковое и миндальное масло.

В уходе за кожей вокруг глаз полезно применять смесь из 10 мл масляного раствора витамина Е и 50 мл оливкового масла. Состав необходимо вбивать подушечками пальцев в область вокруг глаз, удалив остатки промакивающим движением мягкой салфеткой.

Домашний крем с витамином Е.

Такой крем можно хранить в холодильнике не больше пяти суток. Итак, столовую ложку сухих цветков ромашки залить 100 мл кипятка, настоять полчаса, после чего процедить. Взять две столовые ложки полученного настоя и смешать с половиной чайной ложки глицерина, добавить по чайной ложке касторового и камфорного масла. В смесь ввести десять-двадцать капель токоферола. Все хорошо размешать и остудить.

Маски с витамином Е.

Маски в уходе за кожей лица с добавлением витамина Е способствуют усилению защитных свойств кожи, лечат угревую сыпь, значительно улучшают цвет, а также ускоряют процесс регенерации.

Для приготовления омолаживающей маски для кожи вокруг глаз необходимо столовую ложку какао-масла растопить на водяной бане, добавить по столовой ложке облепихового масла и раствора токоферола. Распределить густым ровным слоем на области век, а сверху наложить для фиксации пергаментную бумагу с внешних уголков глаз и оставить на пятнадцать минут. Такую масочку лучше всего делать на ночь, за два часа до сна, три раза в неделю. Излишки состава промокнуть мягкой салфеткой.

Для питания сухой кожи подойдет такой рецепт маски: растереть до однородного состояния две столовые ложки творога с двумя чайными ложками оливкового масла, после чего в смесь ввести пять капель витамина Е. Смесь распределить на очищенное лицо и оставить на пятнадцать минут, после чего смыть кипяченой водой комнатной температуры.

В качестве питательной маски можно использовать такой рецепт: соединить по пять капель сока алоэ и раствора витамина Е, добавить к полученной смеси десять капель витамина А и чайную ложку вашего обычного питательного ночного крема. Маску следует выдержать десять минут, после чего смыть теплой водой.

Измельчить в кофемолке столовую ложку овсяных хлопьев. В эту массу добавить по столовой ложке жидкого меда, йогурта (натурального несладкого) и оливкового масла. Смесь тщательно размешать и добавить в нее десять капель токоферола. Маску выдержать на лице десять минут, после чего умыться теплой водой.

А следующая маска подходит для всех типов кожи и оказывает легкое отшелушивающее действие. Взбитый яичный белок смешать с половиной чайной ложки меда, и добавить десять капель витамина Е. Маску нанести на очищенную кожи, исключая область вокруг глаз и оставить на двадцать минут.

Омолаживающим действием обладает также такая маска: в столовую ложку натурального нежирного йогурта добавить половину столовой ложки жидкого меда, столько же свежевыжатого сока лимона и пять капель витамина Е. Массу выдержать двадцать минут.

Для сухой, а также для нормальной и комбинированной кожи подойдет такая маска: мякоть половины спелого банана размять, добавить к ней две столовые ложки сливой высокой жирности и пять капель раствора токоферола. Маску выдержать двадцать минут.

Хорошей питательной маской для сухой кожи является смесь из яичного желтка, столовой ложки меда, столовой ложки молока и десяти капель витамина Е. Состав тщательно размешать и оставить на лице на двадцать минут.

Очень сухой коже, нуждающейся в питании и увлажнении, полезно сочетание ланолина (столовая ложка) и витамина Е (одна капсула). Смесь сразу нанести на лицо.

Освежить и привести в тонус уставшую кожу поможет смесь из измельченной огуречной массы (из одного огурца) и двух капсул масляного раствора витамина Е. маску нанести ровным слоем и оставить на сорок минут, после чего умыться прохладной водой.

Регулярное наружное применение витамина Е, а также включение в рацион продуктов, его содержащих поможет вернуть коже эластичность, упругость и свежесть, замедлить процессы старения, а также придать здоровый и цветущий вид.

#красота #кожа #витаминЕ #токоферол #рецепты #косметика

Травы для бани | Травы для виноделия | Травы для чайных напитков | Травы для косметики |
Травы для кулинарии | Травы для магии | Рецепты косметики