Интернет-магазин Сельская магия
 Главная  Вход  Регистрация  Помощь
Травы Корни Цветки Плоды Грибы Кора Ягоды Шишки Хвоя Семена Для бани Продукты

Косметические средства на основе сахара

Косметические средства на основе сахара

Основные ценные свойства сахара:
- очищение;
- тонизирование;
- гипоаллергенность.

Способы применения:
- пилинг;
- маски;
- шугаринг.

Сахарные крупинки многогранные, но не жесткие, а потому не травмируют кожу, тем более что при соприкосновении с ней они начинают таять.

Скрабы для тела

Антицеллюлитный сахарный скраб. Смешать по 1 ст. л. крупного черного перца и корицы, по полстакана оливкового масла и крупного коричневого сахара. Нанести смесь на влажное тело, круговыми движениями втирая в проблемные зоны, и оставить на 7 - 10 минут. Для усиления эффекта можно обернуть покрытые скрабом участки тела пищевой пленкой. Затем принять теплый душ.

Омолаживающий скраб. Тщательно перемешать по 1 ст. л. меда, лимонного сока и оливкового масла, по 2 ст. л. овсяных хлопьев и коричневого сахара, добавить 1 ч. л. сока алоэ. Массу распределить по телу и медленно круговыми движениями помассировать кожу, затем ополоснуться теплой водой без моющих средств. Кожа избавится от раздражений, слегка посветлеет, обретет гладкость и эластичность.

Для лица тоже можно смело применять сахарные скрабы, только нужно соблюдать аккуратность в использовании - не царапать лицо сахаром, а подождать, пока крупинки растворятся.

Скрабы для лица

Маска для проблемной кожи. 1 белок размешать с 1 ст. ложкой сахара до полного растворения, не взбивая. Половину массы нанести на проблемные зоны, позволить высохнуть и затем нанести похлопывающими движениями вторую часть массы. Похлопывать по лицу нужно до тех пор, пока пальцы не перестанут прилипать. Клейкая сахарная масса вытянет содержимое пор и выровняет кожу. Смыть маску прохладной водой.

Отбеливающая маска. Смешать 1 желток, 1 ч. л. кипяченой воды, 1 ст. л. лимонного сока и 1 ч. л. белого сахара. Маску нанести на лицо и выдержать 20 минут, затем смыть сперва прохладной, а потом теплой водой.

Маска-скраб против шелушения. Можно применять для обветренных губ или рук, при шелушении кожи лица. Смешать по 1 ч. л. сахара и растительного масла (лучше взять оливковое, из виноградных косточек или миндальное), нанести массу на лицо, руки или губы, помассировать 3 минуты и оставить на 15 минут, затем смыть теплой водой.

С сахаром можно экспериментировать бесконечно Смешивать его с различными ингредиентами для получения желаемого эффекта.

Если у вас сухая кожа, сахар можно смешать с любым маслом (например, оливковым) или увлажняющим кремом.
Смесь сахара с лимонным соком отлично подойдет для удаления черных точек и темных пятен на коже. Можно добавить мед, и получится отличная маска.
Из сахара, овсяных хлопьев и молока получится неплохой скраб для жирной кожи.
Из смеси сахара и какао-порошка можно получить освежающий шоколадный скраб.

А вот рецепт отличной омолаживающей маски, обладающей к тому же отбеливающими свойствами.
Возьмите стакан кефира и добавьте 5 - 7 ложек сахара, добавьте три чайные ложки меда. Нанесите на лицо на 15 минут. Ополосните лицо прохладной водой и протрите кусочком льда из зеленого чая. Сахар подтягивает, мед убирает излишки жира, кефир осветляет кожу и избавляет от пигментных пятен.

И напоследок вот такой рецепт для рук: положите на ладонь немного меда, добавьте щепотку сахара, выдавите капсулу витамина Е. Тщательно разотрите в руках и смойте водой. Если мед достаточно засахаренный, можно обойтись без сахара. После такого пилинга ваши ручки получат полный комплекс витаминов и питательных веществ, содержащихся в меде и дополнительные антиоксиданты.

#красота #уход #косметика #скраб #маска #рецепты #сахар

Травы для бани | Травы для виноделия | Травы для чайных напитков | Травы для косметики |
Травы для кулинарии | Травы для магии | Рецепты косметики