Интернет-магазин Сельская магия
 Главная  Вход  Регистрация  Помощь
Травы Корни Цветки Плоды Грибы Кора Ягоды Шишки Хвоя Семена Для бани Продукты

Мука не только незаменимая помощница на кухне, но и неплохой союзник в секретах домашней красоты.

Мука не только незаменимая помощница на кухне, но и неплохой союзник в секретах домашней красоты.



Очищение волос и кожи, питательные и смягчающие маски, скрабы и пилинги лица именно такие косметические продукты можно приготовить в домашних условиях, используя знакомую в кулинарии муку.



Свойства муки. Сорта муки.



Рисовая мука в домашней косметологии.

Рисовая мука отличное средство для очищения кожи. Загрязнения, вредные соединения и токсины она впитывает с поверхности кожи словно губка. Свойства муки из риса используют для приготовления масок, которые помогают избавиться от нарушенной пигментации кожи и веснушек.



1. Самый простой рецепт скраба для лица на основе рисовой муки это смесь меда и муки в соотношении 1:3. Такой скраб подходит для очищения нежной кожи лица, а вот для приготовления скраба для тела рисовую муку смешивают молотым кофе в равных пропорциях.



2. Приготовить увлажняющую и питательную маску для лица на основе рисовой пудры также не составит труда. Для этого смешивают 2 чайные ложки муки с 1 столовой ложкой любого растительного масла. Отбеливающий эффект маски можно получить, добавив в неё 1 чайную ложку свежего лимонного сока.



Кукурузная мука в домашней косметологии.

Кукурузная мука богата на содержание витаминов группы В, солей магния, кальция, калия, железа. В рецептах домашней красоты кукурузную муку применяют для очищения кожи от угревой сыпи, питания кожи, а также в борьбе в целлюлитом.



Рецепты приготовления домашних масок также просты.



1. Например, для устранения прыщей и угрей готовят маску, для которой предварительно взбивают яичной белок и смешивают его с 2-мя столовыми ложками кукурузной муки до однородной массы.



2. А для борьбы с целлюлитом во время принятия ванны (когда кожа очищена и распарена) мукой обрабатывают проблемные участки кожи в течениt 10-15 минут. Разумеется, результат будет заметен не после 1-ой процедуры.





Гречневая мука в домашней косметологии.

О полезных свойствах гречневой крупы напоминать, полагаю, не стоит. Также как и при внутреннем применении гречки, маски с гречневой крупой способствуют нормализации клеточного обмена и очищают кожный покров.



С гречневой мукой можно приготовить очищающие и питательные маски для нормальной, сухой, чувствительной кожи, пилинги, а также маски для волос.



1. Для приготовления маски для ухода за сухой/чувствительной кожи несколько столовых ложек гречневой муки заливают небольшим количеством кипятка до состояния густой кашицы. В маску добавляют 1-2 столовых ложки растительного масла (оливкового, жожоба или ростков пшеницы). Для комбинированной кожи вместо масла можно использовать кефир.



Овсяная мука в домашней косметологии.

Мы не многим ошибемся, если скажем, что овсяная мука является самым распространенным видом муки в домашней косметологии. Она способна глубоко проникать в поры, отшелушивать мертвые клетки и очищать кожу.



Такие свойства муки способствуют обновлению кожного покрова, улучшению циркуляции крови и питанию клеток кожи. А самое примечательное то, что маски на основе овсяной муки характеризуются моментальным эффектом и просты в приготовлении.



1. Питательную, увлажняющую маску для сухой/нормальной кожи можно приготовить, используя овсяную муку, яичный желток, мед, растительные масла. Достаточно будет смешать 2-3 названых компонента. В уходе за комбинированной/жирной кожей для приготовления овсяной маски используют яичный белок, молоко, кефир, лимонный сок или сок натертого кислого яблока.



Мука ячменная

Мука из цельного зерна ячменя содержит много витаминов группы В (В1, В2, В6, В9), Н, РР, Е, макроэлементы магния, натрия, кальция, клетчатку и пищевые волокна.



Используется в составе масок как успокаивающий и снимающий раздражения компонент. Снимает воспаления и устраняет угревую сыпь. Придает волосам силу, блеск и шелковистость.



Льняная мука

Льняная мука прекрасно омолаживает кожу. Используют ее в составе масок, скрабов, компрессов, в результате чего кожа становится бархатистой, упругой и гладкой. Льняная мука помогает очистить поры от загрязнений, улучшить кровообращение, выравнять цвет лица. Льняную муку рекомендуют включать в рацион беременным и кормящим мамам, так как в ней содержится фитоэстрогены, которые благотворно действуют на женский организм.



Гороховая мука

Гороховая мука содержит в себе большое количество селена, который является сильнейшим антиоксидантом, сохраняющим нашу молодость и красоту А также полезные для кожи витамины,микроэлементы, кислоты, которые способствуют заживлению ран, удалению фурункулов, воспаления, рассасыванию шрамов и пигментных пятен.

Из гороховой муки можно сделать массу полезных масок для лица.

Они могут применяться для разглаживания морщин, питания кожи и повышения ее тонуса.

Для этого ее можно смешивать в равных количествах с желтками, сметаной, растительным маслом, молоком, сывороткой, йогуртом с добавлением эфирных масел.

Затем нанести на очищенную кожу лица на 20 минут.

Смыть теплой водой, а потом холодной водой.

Делают такие маски курсом по 2-3 в неделю.

Разведенной водой мукой (состояние жидкой кашицы) лечат волосы от выпадения и заменяют ей шампунь.

Для этого смесь наносят на сухие волосы на 20 минут и смывают теплой водой.

Смывается такая маска очень легко, потому что гороховая мука содержит очень мало клейковины.

Волосы очень хорошо очищаются от грязи и жира, укрепляются их корни, улучшается внешний вид.

Существует также специальный рецепт применения гороховой муки для тела.

Для этого из нее готовят пюре, смешивая равное количество муки с молоком и нанося смесь на тело на 20 минут.

Травы для бани | Травы для виноделия | Травы для чайных напитков | Травы для косметики |
Травы для кулинарии | Травы для магии | Рецепты косметики