Интернет-магазин Сельская магия
 Главная  Вход  Регистрация  Помощь
Травы Корни Цветки Плоды Грибы Кора Ягоды Шишки Хвоя Семена Для бани Продукты

ОБЗОР КОСМЕТИКИ

ОБЗОР КОСМЕТИКИ

Густой шампунь бабушки Агафьи (на талой воде)

Итак, давайте рассмотрит один из шампуней линейки Рецепты бабушки Агафьи - Густой шампунь для укрепления, силы и роста.

Вот его состав:
Aqua nivalis (талая вода);
Siberian herbals water complex (настой 17 сибирских трав);
Magnesium Laureth sulfate;
Cocamide DEA;
Cocamidopropyl betaine;
Coco-Glucoside;
Glyceryl oleate;
Sodium chloride;
Mel (белый мед);
Arctium Lappa seed oil (репейное масло);
Pinus Palustris wood tar (сосновая живица);
Guar gum;
Panthenol (витамин В5);
Citric Acid;
Parfum;
Kathon.

Рассмотрит все компоненты по-порядку:

Талая вода - это не очередной маркетинговый ход.
При замораживании, а затем оттаивании простой воды происходит изменение диаметра молекул. Они становятся полностью равными размеру мембраны клетки, поэтому химические реакции происходят быстрее, чем обычно, активно производится обмен солей. Поэтому, оттаявшая жидкость проще, чем обычно осуществляет различные реакции с другими веществами. При замораживании, а затем оттаивании обычной воды, она лишается тяжелого элемента дейтерия, который в большом количестве содержит водопроводная вода. Это вещество негативно действует на живые клетки организма и причиняет ему серьезный вред. Про талую воду, ее изготовление и ее полезные свойства можно говорить много, поэтому я выложу отдельный пост немного позже.

Siberian herbals water complex (настой 17 сибиргских трав) - мы не знаем, какие именно там травы, но знаем, что настой из трав - это абсолютно натуральный активный компонент, поэтому идем дальше.

Magnesium Laureth sulfate - вещество, которое отвечает за пену в шампуне. По сравнению со всеми известными SLS, SLES - это довольно безобидный ПАВ.
Поверхностно-активное вещество, обладающее очищающими свойствами. Мягкий ПАВ, не раздражает кожу и глаза, широко используется в средствах интимной гигиены.

Cocamide DEA - используется как эмульгатор, а также для устранения статического электричества в волосах. В некоторых источниках пишут, что это сильный канцероген, однако это не мешает производителям косметики, в том числе детской, обозначать его как мягкий очиститель.

Cocamidopropyl betaine:
Польза:
1. Предотвращают возникновение на волосах статического электрического заряда.
2. Способны сделать более густой водную часть косметического продукта.
3. Создают специальные эффекты на волосах.
4. Используется для очищения кожи и волос, а также в роли эмульгатора.
5. Служат для образования пены.
6. Понижают поверхностное натяжение косметических продуктов, позволяя более эффективно очищать кожу.
7. Применяется в качестве активной добавки в жидкие, пастообразные, моющие, стиральные и чистящие средства

Возможный вред:
Может быть опасен в косметике, которую оставляют на коже длительное время (кремы, лекарства);
Есть данные о токсичности для иммунной системы и провокации аллергий
Острая пероральная токсичность: смертельная доза 5г/кг (крысы). В целом нетоксичен.
Может образовывать нитрозамины - агрессивные канцерогены.
Концентрация ограничена: имеет ограничения в использовании.
Токсичность для глаз и кожи: раздражающее действие; глаза, в случае попадания в них вещества следует промывать водой в течение 20 минут.

Coco-Glucoside (Коко-глюкозоид) - очень мягкое моющее средство, произведено путем ферментации сахара кукурузы и кокосового ореха.
Этот компонент совместим со всеми типами кожи и достаточно нежный, чтобы использоваться в детских продуктах. The Duhring Chamber Test причисляет Coco-Glucoside к веществам, имеющим самую низкую оценку раздражения среди всех распространенных ПАВ.
Среди противопоказаний - индивидуальная несовместимость.

Glyceryl oleate. Будучи типичным эмолентом, веществом, которое добавляется в кремы и лосьоны для устранения неприятного ощущения сухости и стянутости кожи и создания моментального эффекта бархатистости и гладкости, глицерил олеат входит в жировую фазу множества косметических средств и обладает великолепными смягчающими свойствами. Не проникая вглубь кожи, глицерил олеат не оказывает какого бы то ни было воздействия на живые клетки и создает исключительно косметический эффект, без активного вмешательства в физиологию временно улучшая внешний вид кожи. Однако между тем он надежно защищает кожу от механических повреждений и потери влаги, обеспечивает на ее поверхности сцепление роговых чешуек, способствует укреплению барьерных функций эпидермиса и восстановлению липидного баланса, снижая тем самым трансэпидермальное испарение воды. Из побочных реакций аллергия и дерматиты, как и у всех других веществ - в случае индивидуальной непереносимости. Но эффект временный и нацелен на улучшение потребительских свойств.

Sodium chloride (хлорид натрия) - обычная поваренная соль.

Белый мед, репейное масло, сосновая живица - натуральные питательные компоненты.

Guar gum (гуаровая камедь) - натуральный водный коллоид полисахаридной природы. Добывают из тропических деревьев, произрастающих в Индии. Образует вязкие растворы при концентрации около 1% и формирует гелеобразную структуру при рН около 7. Допустимое содержание электролитов не более 10%. Используется в качестве загустителя в средствах по уходу за кожей и волосами, зубных пастах. Нетоксична.

Витамин В5 и лимонная кислота - не несут вреда, натуральные компоненты.

Понятие парфюм (или духи) в списке ингредиентов косметики обычно представлено комплексной смесью десятков химикатов. Около 3 000 химикатов используется в качестве ароматизаторов. Отдушка - обязательный компонент парфюмов, одеколонов и деозодорантов, и применяется почти во всех видах продукции личной гигиены. Множество неописанных составляющих ароматизаторов может вызывать аллергию, мигрень и астматические симптомы. Обследование астматиков обнаружило, что парфюм и/или одеколоны провоцируют приступы в трёх случаях из четырёх. Не обязательно они могут вызывать эти симптомы, все индивидуально.

Kathon CG - консервант для использования в косметических изделиях и средствах личной гигиены. Поставляется в виде водного раствор, готового к внесении, в состав косметического средства. Хорошо совместим с ПАВ и эмульгаторами, независимо от их ионной природы. Эффективен во всех областях значений РН, принятых в косметической промышленности, не обладает ни цветностью, ни запахом, способным перейти в косметические средства. Kathon CG имеет низкую токсичность при рекомендуемых для использования концентрациях и соответствует экологическим требованиям. Максимальная рекомендуемая концентрация составляет 0,1 % по весу продукта в смываемых продуктах и 0,05 % в продуктах, оставляемых на коже продолжительное время.

Делаем выводы:

Плюсы этого шампуня в отсутствии SLS и SLES, есть несколько относительно опасных компонентов, но по сравнению с продуктами масс-маркета, которые широко рекламируются по телевизору, состав довольно щадящий и богатый полезными веществами. По отзывам с форумов и специализированных сайтов - шампунь приводит волосы в порядок, и отлично справляется с заявленными функциями.

Если кто-то из вас им пользовался, пожалуйста, поделитесь опытом

#красота #шампунь #обзор #косметика #органик #био

Травы для бани | Травы для виноделия | Травы для чайных напитков | Травы для косметики |
Травы для кулинарии | Травы для магии | Рецепты косметики