Интернет-магазин Сельская магия
 Главная  Вход  Регистрация  Помощь
Травы Корни Цветки Плоды Грибы Кора Ягоды Шишки Хвоя Семена Для бани Продукты

ОТШЕЛУШИВАЮЩИЕ МАСКИ ДЛЯ ЛЮБЫХ ТИПОВ КОЖИ

ОТШЕЛУШИВАЮЩИЕ МАСКИ ДЛЯ ЛЮБЫХ ТИПОВ КОЖИ

Многие домашние маски-скрабы подходят для ЛЮБОГО типа кожи

Три очищенных лесных ореха и столовую ложку овсяных хлопьев перемалывают в кофемолке. Получается мука, в которую необходимо добавить апельсиновый сок так, чтобы образовалась кремовая масса. Если сухая кожа, то следует добавить растительное масло (одна ч.л.). Наносят скраб на лицо и в течение двух-трех минут массируют, а после смывают водой, которая должна быть комнатной температуры. Лесные орехи можно заменить грецкими или кедровыми.

Также для любой кожи хорошо подойдет маска, основанная на кокосовой мякоти. Необходимо столовую ложку тертой мякоти смешать нежирной сметаной (одна ст.л.) и сахаром (1ч.л.). Смесь нанести на лицо и в течение двух-трех минут массировать, после чего оставить на минут десять и смыть водой, которая должна быть комнатной температуры.

Маска, приготовленная из сметаны и малины, и тонизирует, и очищает кожу. Столовую ложку спелой малины хорошо разминают, добавляют сахар (одна ст.л.) и 0,5 столовой ложки нежирной сметаны, перемешивают. Используется так же, как и предыдущая маска.

Для СУХОЙ кожи составляющие компоненты масок подбирать нужно очень тщательно, и на их приготовление времени уходить немного больше.

Нежная и хорошая маска-скраб получается с молоком и инжиром. Два плода инжира кладут в чашку, добавляют горячее молоко, накрывают и оставляют на тридцать минут. Затем плоды инжира натираются на мелкой терке, добавляют две столовых ложки молока из чашки и овсяную муку (одна ст.л.). Наносят смесь на лицо и с осторожностью массируют круговыми движениями, после чего оставляют маску на десять минут. Смывать маску следует теплой водой.

Вообще при чувствительной и сухой коже такие маски-скрабы подбирают таким образом, чтобы слишком активные натуральные абразивы в них не содержались: яичная и ореховая скорлупа, крупная соль, абрикосовые косточки. Используют зачастую жировые компоненты: сметана, масло, сливки и т.д.

При использовании отшелушивающих масок не рекомендуется касаться зоны вокруг глаз независимо от типа кожи, в особенности при чувствительной коже.

Овсяные хлопья, измельченные в кофемолке, залитые теплым молоком не навредят коже, а сделают ее гладкой и мягкой.

Подойдет скраб-маска из морской соли: нужно чайную ложку морской соли смешивают со сметаной (одна ст.л.) и осторожно массируют лицо. Сметану можно заменить густыми сливками.

При шелушащейся и сухой коже хорошо действует маска из грецких орехов. Один-два измельченных ореха смешивают с яичным желтком и растопленным сливочным маслом (одна ч.л.), хорошо перемешивают и накладывают аккуратными массажными движениями. Держать маску нужно десять минут и умыться теплой водой.

Отшелушивающие маски для НОРМАЛЬНОЙ И СУХОЙ кожи

Маски-скрабы для нормальной и сухой кожи готовят также, добавляя жировые компоненты.

0,5 столовой ложки овсяной муки смешивают с таким же количеством жирных сливок, добавляют растительное масло (одна ч.л.) и одну щепотку мелкой соли. Все составляющие компоненты смешивают и наносят на лицо плавно массирующими движениями, оставляют на десять минут. Смывается маска с лица теплой водой.

Смешать сметану (0,5 ст.л.) и овсяную муку (0,5 ст.л.), туда же добавить чайную ложку яичной скорлупы, предварительно растолченной и высушенной, или сахара, и столовую ложку молока. Смесь использовать, как и в предыдущем рецепте.

Сливки или сметану (одну ст.л.) смешать с мелкой солью или сахаром (1ч.л.). Также вместо этого можно смешать сахар с оливковым маслом в тех пропорциях. Полученную массу нужно осторожно нанести и массировать лицо, предварительно увлажненное. Маску держать пять минут и потом умыться теплой водой.

Отшелушивающие маски, предназначенные для КОМБИНИРОВАННОЙ кожи

Для комбинированной и нормальной кожи лица применяют такую смесь: отжимают из апельсина сок, затем смешивают столовую ложечки муки из риса, чайную ложку соли и молока (одну ст.л.), после чего в полученную смесь добавляют сок до образования негустой кашицы. Кашицу осторожно втирают в кожу лица в течение двух минут, затем оставляют на пять-семь минут и смывают водой.

Также хорош при комбинированной коже клубничный пилинг. Столовую ложку размятой клубники или земляники смешивают с миндальным масло и медом (по 0,5 ст.л.), втирают в течение двух минут в кожу лица, оставляют на пять-семь минут и смывают слегка прохладной водой.

Замечательной ягодой для отшелушивающей маски является черная смородина. Столовую ложку ягод разминают и смешивают со столовой ложкой пшеничной муки до исчезновения комочков. Затем добавляют по чайной ложке грецких молотых орехов и сливок. Нанести смесь на лицо и в течение двух минут массировать, затем оставить на десять минуть и умыться прохладной водой.

Отшелушивающая маскам из клубники подойдет для УВЯДАЮЩЕЙ кожи. Две-три спелых ягоды разминают, смешивают со столовой ложкой сухого молока, добавляют масло мандарина и ромашки (по три капли). Применять, как написано выше.

Для ЖИРНОЙ и КОМБИНИРОВАННОЙ кожи можно использовать виноградную маску с йогуртом. Несколько ягод красного или черного винограда измельчают и добавляют йогурт или кефир. Наносят смесь на кожу лица и держат двадцать минут, после чего снимают смоченным в слегка подогретом зеленом или черном чае тампоном. Эта маска сужает поры, отшелушивает и очищает.

Отшелушивающие маски, подходящие для ЖИРНОЙ кожи

Обычно при жирной коже не добавляются жировые компоненты, вроде масла или сметаны.

Отшелушивающая маска с белой глиной, огурцом, геркулесом и миндальным орехом прекрасно очищает жирную кожу. Измельчают несколько орехов и смешивают чайную ложку полученной муки с геркулесом и белой глины (по одной ч.л.). Добавляют туда столовую ложку свежего тертого огурца, добавляют кипяченую воду. Массируют в течение двух минут и через семь минут смывают слегка прохладной водой.

Пилинг можно сделать с хлебными крошками: чайную ложку молотых миндальных орехов смешивают со столовой ложкой хлебных сухих крошек и добавляют холодный зеленый чай до образования негустой кашицы. Наносят смесь на лицо массажными втирающими движениями, держат десять минут и смывают после прохладной водой.

Скрабы-маски для КОМБИНИРОВАННОЙ И ЖИРНОЙ кожи

При комбинированной и жирной коже можно использовать скрабы:

Кофейную гущу, предварительно высушенную, смешать с жирными сливками или йогуртом в пропорции 1:3. Массировать кожу около 5 минут, затем умыться водой. Подобная маска придает коже мягкость и нежность.

Питьевой содой или обычной солью можно отшелушивать омертвевшие клетки и очищать кожу. Ватный влажный тампон необходимо обмакнуть в соль или соду, и в течение двух-трех минут массировать влажную кожу. После этого поры очищаются и стягиваются, также она становится гладкой.

Отшелушивающие маски, предназначенные для ПРОБЛЕМНОЙ кожи

Для того, чтобы при проблемной коже добиться подобного эффекта, нужно использовать маски растительного масла, молотого риса (по одной ч.л.) и две столовых ложки овсяных хлопьев. Смешать ингредиенты и добавить теплую воду. Применяется маска так же, как и предыдущая.

Клубничный скраб имеет антисептические свойства и очищает. Чайную ложку мелкой соли, столовую ложку оливкового масла и две-три размятых клубники, смешать и нанести на кожу, немного помассировать и подержать пять-семь минут. Потом умыться теплой водой.

Скрабами и отшелушивающими масками вообще не рекомендуется пользоваться при угревой сыпи (тем более, если она выраженная). Сперва необходимо избавиться от угрей, в противном случае проблема может усугубиться.

#красота #маска #рецепты #лицо

Травы для бани | Травы для виноделия | Травы для чайных напитков | Травы для косметики |
Травы для кулинарии | Травы для магии | Рецепты косметики