Интернет-магазин Сельская магия
 Главная  Вход  Регистрация  Помощь
Травы Корни Цветки Плоды Грибы Кора Ягоды Шишки Хвоя Семена Для бани Продукты

Откуда берутся веснушки

Откуда берутся веснушки

Веснушки это желтые или коричневые пятнышки неправильной формы, появляющиеся на участках кожи, которые наиболее подвержены воздействию солнечных лучей: лицо, плечи, спина, грудь, руки. Предрасположенность к появлению веснушек является врожденной. Она связана со способностью некоторых участков кожи продуцировать большое количество меланина. Такие участки приобретают более яркую окраску, чем остальная кожа. Первые веснушки появляются в детстве в возрасте до 5 лет в основном у рыжеволосых и блондинок с голубыми глазами. Наиболее интенсивно проявляются веснушки после инсоляции в весенне-летний период, а зимой бледнеют, хотя полностью и не проходят. Кстати, веснушки это не только признак весны, но и молодости. С возрастом количество канапушек существенно уменьшается, они постепенно светлеют и становятся менее заметными, а к старости и вообще исчезают. Вот уж точно, нет худа без добра. Если у вас на лице веснушки, значит, вы еще молоды и для печали нет причин.

Как предотвратить появление веснушек

Прежде всего, необходимо защититься от воздействия прямых солнечных лучей, дать коже возможность постепенно привыкать к солнцу, а пигменту вырабатываться более равномерно. Сделать это поможет солнцезащитная косметика с максимальным защитным числом. Идеально подойдут средства с уровнем SPF (фактором защиты от УФ-лучей) от 30 единиц и выше. Такую косметику рекомендуется наносить каждые 3-4 часа. Также дерматологи советуют не выходить на солнце в часы максимальной солнечной активности (с 10 до 12 и с 15 до 16 часов).
Свой гардероб желательно пополнить легкой одеждой с длинным рукавом и такими эффектными аксессуарами как бейсболки, широкополые шляпы и солнцезащитные очки.
Действенным способом профилактики веснушек считается прием продуктов, богатых витамином С: цитрусовые, квашеная капуста, отвар шиповника, черная смородина, киви. Можно принимать и аптечную аскорбиновую кислоту.

Как убрать (осветлить) веснушки народными средствами

Если с профилактикой вы припоздали, и солнечные пятнышки все же высыпали, деликатно убрать веснушки без вреда коже помогут многочисленные народные методики.

Натуральные соки

Ярко выраженным, но, тем не менее, деликатным отбеливающим эффектом обладают такие природные средства как сок лимона, огурца и грейпфрута. Вещества, содержащиеся в этих растениях, проникая в глубокие слои кожи, активно окисляют темный пигмент, тем самым осветляя кожу. Для выведения веснушек применять их можно в качестве масок и примочек.

Настой одуванчика

Избавиться от веснушек поможет настой одуванчика. Большую горсть цветов заливаем стаканом кипятка. После того как жидкость остынет, процеживаем ее через марлю. Смоченным в настое ватным тампоном протираем пораженные веснушками места.

Маска из сладкого перца

Сладкий перчик, богатый витамином С, веснушки хоть и не уберет, но зато сделает их заметно светлее. Свежий перец средней величины пропускаем через мясорубку. Кашицу наносим на лицо. Оставляем примерно на четверть часа. Смываем прохладной водой.

Настой огуречного семени

Для удаления веснушек в народной медицине издревле применяется настой огуречного семени. Семена заливаем водкой или 40-процентным спиртом в пропорции 1:10, настаиваем две недели в темном месте и процеживаем. Перед применением настой необходимо развести водой в соотношении 1:10. Ватным тампоном, смоченным в настое, ежедневно протираем лицо до получения желаемого эффекта.

Картофельно-миндальная маска против веснушек

Сырой неочищенный картофель натираем на мелкую терку. Добавляем пару капель оливкового масла, столовую ложку кефира и чайную ложку миндальных отрубей. Перемешиваем и наносим готовую кашицу на лицо. Держим 20 минут. Умываемся теплой водой и увлажняем кожу кремом.

Маска от веснушек с хреном и кислым молоком

Четверть стакана квашеного молока смешиваем со столовой ложкой овсяной крупы и чайной ложкой тертого хрена. Тщательно перемешав смесь, помещаем ее между двумя слоями марли и кладем на лицо на 10-20 минут. Смываем теплой водой.

Настой петрушки

Отбеливающим действием обладает и петрушка. Две чайные ложки мелко рубленой зелени петрушки заливаем стаканом кипятка. Настаиваем 2-3 часа, процеживаем, переливаем в бутылочку и регулярно протираем усыпанные веснушками участки кожи. Готовый настой можно хранить в холодильнике, но не более недели. Свежую измельченную зелень петрушки можно добавлять в другие отбеливающие маски.

Для осветления веснушек рекомендуется регулярно протирать кожу:

кисломолочными продуктами: сыворотка, простокваша, кефир;
фруктами и ягодами: лимоны, грейпфруты, черная смородина, перетертая клубника;
овощами: картофельный сок, огуречный сок, рассол от квашеной капусты, сок петрушки.

Если возиться с масками и настоями времени нет, можно воспользоваться готовыми отбеливающими кремами. Первые видимые результаты как от народных средств, так и от профессиональной косметики начнут появляться не ранее чем через 2-3 недели.
Не стоит забывать, что любые отбеливающие средства следует применять только в вечернее время, потому что после их использования в течение нескольких часов желательно избегать воздействия на кожу солнечных лучей.

И еще: помимо веснушек скорее всего осветлится еще и кожа вокруг них ;)

Травы для бани | Травы для виноделия | Травы для чайных напитков | Травы для косметики |
Травы для кулинарии | Травы для магии | Рецепты косметики