Интернет-магазин Сельская магия
 Главная  Вход  Регистрация  Помощь
Травы Корни Цветки Плоды Грибы Кора Ягоды Шишки Хвоя Семена Для бани Продукты

Персиковое масло для кожи и волос

Персиковое масло для кожи и волос

Масло персика получают из ядра плода персика методом простого механического прессования (холодный отжим). В дальнейшем, как правило, полученное таким образом масло, усовершенствуют, и потребитель получает рафинированное персиковое масло. В продаже, персиковое масло холодного отжима встречается редко, отличается характерным запахом и вкусом, по цвету масло светло-желтое.

Очищенное персиковое масло имеет цвет от бледно-желтого до светло-желтого, с мягким вкусом и слабым, характерным ароматом. Масло богато минералами и витаминами, отлично восстанавливает и питает чувствительную и поврежденную кожу, смягчает ее.

Масло полученное из ядра персика, содержит большое количество витаминов группы В (эффективно для отбеливания кожи), витамины А (поддерживают целостность клеток кожи), Р (уменьшают ломкость и проницаемость кровеносных капилляров), Е и С (обладают антиоксидантными свойствами), каротиноиды (это цвет плодов) и минеральные вещества: фосфор, калий, железо и кальций. Все это свидетельствует об омолаживающих свойствах персикового масла.

Масло персика богато полиненасыщенными жирными кислотами. В состав жирных кислот входит кислота олеиновая (от 55 до 67%); кислота линолевая (в интервале от 15 до 35%); кислота пальмитиновая (от 5 до 8%); кислота пальмитолеиновая (около 1%); кислота стеариновая (до 3%) и некоторые другие жирные кислоты. Число омыления составляет 188-194, относительная плотность (при 20 градусах по Цельсию): 0,914-0,918.

Использование персикового масла оказывает увлажняющее противовоспалительное, смягчающее, регенерирующее и тонизирующее действие, способствует омоложению и осветлению кожи. Масло хорошо впитывается, что способствует быстрому проникновению лекарственных препаратов, идеально в качестве базового масла для массажа. Не вызывает аллергических реакций и раздражения (кроме индивидуальной непереносимости). Ежедневное использование масла по назначению делает кожу упругой и красивой.

Преимущества персикового масла в использовании

Персиковое масло особенно рекомендуется использовать для зрелой, чувствительной и воспаленной кожи - способствует повышению упругости кожи.
Персиковое масло, несомненно, является прекрасной альтернативой для тех, у кого аллергия на ореховые масла (например, на миндальное или арахисовое масло).
Персиковое масло подходит для всех типов кожи, в том числе и жирной. Распространенным заблуждением является уверенность, что растительное персиковое масло наносит вред жирной коже, увеличивая вспышки акне.
Персиковое масло применение

персиковое масло для лица
Как ингредиент, персиковое масло, используется в составе косметических кремов, мазей, шампунях и детских маслах. Также используется, в виде масок, для очищения чувствительной кожи, для сухой и стареющей кожи. Применяется в составе питательных масок для ломких и сухих волос, для ухода за бровями и ресницами, в качестве средства для снятия макияжа.

Персиковое масло способно буквально оживить кожу. Масло помогает предотвратить обезвоживание клеток, способствует разглаживанию мелких морщин, поддерживает упругость и эластичность кожи.

Персиковое масло для лица. При длительном и систематическом использовании персикового масла значительно укрепляются сосуды кожи (цвет кожи становится более равномерным), а также происходит очищение пор.

Для укрепления кожи вокруг глаз достаточно сделать точечный массаж (вокруг глаз) кончиками пальцев с использованием масла, которое в небольшом количестве необходимо нанести на подушечки пальцев.

Персиковое масло для ресниц. Питание и укрепление ресниц с использованием масла персика проводят за один час до сна. Для этого необходимо использовать чистую кисть с нанесенным на нее маслом (например, кисть для туши) и пользоваться ею так, как для нанесения туши. Перед сном остатки масла с ресниц нужно удалить.

Для питания кожи губ, особенно если они потрескались, необходимо смочить вату в небольшом количестве персикового масла, далее точечно нанести на поврежденные участки губ.

Питание сухой и нормальной кожи

Для этого необходима половинка спелого персика (без ядра), также 1 столовая ложка персикового масла, 1 столовая ложка увлажняющего крема. Все компоненты быстро и тщательно перемешать и сразу же нанести на кожу лица. Смыть маску через 15 минут теплой водой.

Успокаивающая маска для чувствительной кожи

Вам понадобится 1 столовая ложка творога и 1 столовая ложка персикового масла. Просто смешайте все ингредиенты и нанесите на лицо маску, оставьте на 15 минут. Смыть маску теплой водой.

Маска-скраб для сухой и склонной к шелушению кожи

Вам понадобится несколько кусочков спелого персика без кожуры, 1 столовая ложка отрубей, 1 столовая ложка теплого масла. Смешайте компоненты и полученную массу нанесите на влажную кожу. Затем необходимо нежно массировать лицо в течение минуты. Оставьте маску на коже в течение 15 минут, смойте теплой водой.

Лосьон для очищения сухой и стареющей кожи

Необходимо взять около 2 чашек свежих лепестков роз. Поместите их в миску (которую, в дальнейшем, можно будет нагревать), залейте лепестки роз персиковым маслом, чтобы они были полностью покрыты. Поставьте миску на водяную баню и нагревайте до того момента, пока лепестки роз не потеряют свой цвет полностью. Перелейте жидкость в стеклянную банку, накройте крышкой и оставьте на один день. После процедите через сито. Полученный лосьон можно использовать для очищения кожи ежедневно.

Маска для волос

Особенно хорошо применять персиковое масло для волос. Для этого необходимо 2 столовые ложки персикового масла, 3-5 капель любимого эфирного масла. Оба компонента смешиваются до получения однородной массы. Вотрите смесь в кожу головы и оставьте на период до 30 минут. Эту маску особенно хорошо использовать для питания ломких и сухих волос.

Масло персиковое может быть использовано как в чистом виде, так и в комбинации с другими растительными маслами, а также как базовое масло для растворения натуральных эфирных масел, косметических средств и некоторых лекарственных препаратов.

Меры предосторожности

Персиковое масло нельзя использовать людям с индивидуальной непереносимостью к нему.
Перед использованием масла, обязательно, необходимо провести тест (на небольшом участке кожи) на чувствительность.

Лично мне очень понравился результат от использования этого масла. Волосы оживились, а кожа стала выглядеть здоровее. Масло приятное на ощупь и при нанесении. Смывается легко.

Травы для бани | Травы для виноделия | Травы для чайных напитков | Травы для косметики |
Травы для кулинарии | Травы для магии | Рецепты косметики