Интернет-магазин Сельская магия
 Главная  Вход  Регистрация  Помощь
Травы Корни Цветки Плоды Грибы Кора Ягоды Шишки Хвоя Семена Для бани Продукты

Пирожные Киндер милк слайс

Пирожные Киндер милк слайс

Ингредиенты

для теста:
Яйца куриные 4 шт.
Сахар 80 г
Молоко 20 мл
Масло растительное 100 мл
Мукa 4 ст. л.
Какао-порошок 2 ст. л.
Мед 2 ст. л.
Разрыхлитель теста 1 ч. л.

для крема:
Сахар 50 г
Молоко 100 мл
Молоко сгущенное (крем) 200 мл
Мёд 2 ст. л.
Ванилин щепотка
Сливки (или сметана 20 %) 200 мл
Желатин 25 г (1 пакет)

Приготовление:

1. Тесто: Яйца разделяем на желтки и белки. Белки взбиваем в пышную пену. Желтки взбиваем с сахаром, ванилином добела. Добавляем молоко, масло растительное, мед и просеиваем какао и муку с разрыхлителем. Перемешиваем, соединяем с белками.
2. Разделяем тесто на две одинаковые части и выпекаем по очереди в разогретой духовке при 180 градусах около 12 минут. Я не разделяла тесто, а просто вылила его в хлебную форму но выпекается дольше 30 мин. Потом все-таки я поняла, что нужно не ленится, а выпекать 2 коржа потому что так коржи получаются аккуратней.
3. Готовим крем. Желатин замачиваем в 2 ст. л. воды, чтобы набух. Затем берем половину молока (50 мл) и разбавляем желатин, ставим на медленный огонь, чтобы желатин растворился полностью, НЕ КИПЯТИТЬ Добавляем сгущенку, оставшееся молоко (50 мл) и мёд.
4. В отдельной миске взбиваем сметану с сахаром и ванилином до густоты, это займет около 4 минут. Когда сметана будет взбита подливаем наш молочный крем и перемешиваем.
5. Крем ставим в холодильник, чтобы чуть загустел (ок. 30 мин.), так легче будет смазать корж. И как раз коржи охладятся.
6. Смазываем корж, сверху накрываем вторым, при желании можно приготовить глазурь сметана+какао+сахар+маленький кусочек масла.
7. Оставить пропитывается минимум 3 часа.

Травы для бани | Травы для виноделия | Травы для чайных напитков | Травы для косметики |
Травы для кулинарии | Травы для магии | Рецепты косметики