Интернет-магазин Сельская магия
 Главная  Вход  Регистрация  Помощь
Травы Корни Цветки Плоды Грибы Кора Ягоды Шишки Хвоя Семена Для бани Продукты

Польза овсяных хлопьев

Польза овсяных хлопьев

Какую пользу даёт домашняя маска для лица из овсянки?
Овсяная крупа продукт, полезный во всех отношениях, как изнутри, так и снаружи. В косметологии овсяные хлопья ценятся в первую очередь за свои очищающие свойства: они хорошо адсорбируют жир и загрязнения. Поэтому маски для лица из овсянки используются в основном как очищающие, а также как средство ухода за проблемной кожей.

Но польза овсянки этим не ограничивается, ведь в ней также содержится масса витаминов и питательных веществ, которые могут усваиваться клетками кожи. Кроме того, твердые частички овсяных хлопьев бережно, но эффективно отшелушивают ороговевшие клетки и помогают сделать кожу более гладкой и молодой.

При приготовлении масок из овсянки в домашних условиях можно использовать готовые овсяные хлопья геркулес. Причем их применяют по-разному, в зависимости от рецепта. Можно брать их такими как есть и сразу использовать в приготовлении масок и скрабов в таком виде овсянка хорошо отшелушивает кожу.

Можно предварительно размолоть в кофемолке и делать маску на основе овсяной муки она лучше всего втягивает в себя загрязнения и очищает поры кожи. А можно цельные хлопья сначала замачивать или запаривать кипятком или горячим молоком и готовить маску из овсяной каши получится питание для клеток, которое обеспечит их белком и витаминами и повысит тонус кожи. Соответственно, в зависимости от поставленной задачи выбирайте и способ приготовления.

Вообще отзывы поклонников овсянки в косметологии свидетельствуют о том, что из нее даже не обязательно готовить какие-либо мудреные маски. Достаточно просто ежедневно использовать ее для умывания вместо мыла.

Возьмите одну-две столовые ложки хлопьев в любом из выше описанных вариантов, нанесите на влажную кожу лица и аккуратно помассируйте. Не торопитесь смывать овсянку, оставьте хотя бы на то время, пока будете чистить зубы. Всего через неделю таких нехитрых процедур вы заметите, что кожа стала намного здоровее и свежее.

Это также помогает раз и навсегда избавиться от прыщей. Только при уходе за проблемной кожей будьте готовы к тому, что на начальном этапе в результате вытягивания загрязнений из более глубоких слоев кожи к поверхности проблемы могут наоборот, стать более заметными. Но со временем, по мере продолжения процедур, это пройдет.

Можно не ограничиваться только уходом за лицом. Подобные скрабы будут полезны также и для тела. Принимая душ, наберите пригоршню овсяных хлопьев и помассируйте ими кожу. Она станет гладкой и шелковистой.

Но вместе с тем существует немало интересных рецептов, предлагающих маски из овсяных хлопьев на любой вкус и на все случаи жизни. Вот некоторые из них.

Глубоко очищающая маска

Смешайте две ложки овсянки с одной ложкой чайной соды. Отдельно смешайте кефир с лимонным соком, также в соотношении 2:1. После этого соедините сухую смесь со смесью жидкостей таким образом, чтобы получить удобную для нанесения консистенцию. Пузырьки углекислого газа, образующиеся в результате реакции соды с кислотой, будут выталкивать загрязнения из пор, а овсяные хлопья будут поглощать и удерживать все, что было вытолкнуто.

Наносить маску лучше на предварительно распаренное над ромашковым отваром лицо, чтобы поры были максимально раскрыты. После процедуры этим же отваром можно маску смывать. В завершение следует нанести на кожу какое-либо средство для сужения пор, например, пленочную маску.

Маска из овсянки для чувствительной, сухой или увядающей кожи

Пару столовых ложек муки из геркулесовых хлопьев размочите в трех-четырех ложках холодного молока или сметаны. Подождите некоторое время, чтобы овсянка как следует набухла. После этого выжмите совсем немного сока лимона и можно наносить на лицо и шею. Держать 15-20 минут, затем можно смывать. Кожа станет мягкой, очистится и разгладится.

Еще одна маска для чувствительной или раздраженной кожи

Столовую ложку хлопьев замочите в трех ложках теплого молока и подождите, пока они набухнут. Затем добавьте ложку свежевыжатого морковного сока, можно также выдавить одну капсулу витамина А. Наложить полученную кашицу на лицо ровным слоем и подержать 20 минут. Удалять теплой водой. Эта процедура снимает раздражение, смягчает и успокаивает кожу.

Подтягивающая маска-скраб

Одну чайную ложку овсяных хлопьев можно измельчить в кофемолке, а можно взять цельными на ваш вкус. Добавьте столовую ложку кефира, чайную ложку меда и щепотку соли. Размешав до однородного состояния, нанесите на лицо и шею, слегка помассируйте и оставьте на 20 минут. Эта процедура не только снимет шелушение, но также повысит тонус мышц шеи и лица, подтянет обвисшую кожу и улучшит овал лица. А заодно вернет коже естественный сияющий цвет.

Питательная витаминная маска для лица из овсянки

Смешайте в равных количествах овсяные хлопья, натуральный йогурт, оливковое масло и мед. Наносите на предварительно очищенную кожу лица на 20 минут. Этот состав богат витаминами А и Е, за счет чего помогает разгладить морщины, а заодно немного отбеливает кожу.

Маска для жирной и комбинированной кожи

Возьмите пару столовых ложек хлопьев, столовую ложку сметаны, чайную ложку яблочного уксуса и немного сока лимона. Размешайте все так, чтобы не было комочков, и наносите на лицо на 20-25 минут. Удаляйте теплой водой. Такая процедура глубоко очищает поры, матирует кожу и поднимает ее тонус.

Маска для молодой кожи

Этот рецепт подойдет для девушек до 30 лет. Столовую ложку овсянки запарьте двумя столовыми ложками кипятка и дождитесь, пока остынет. Добавьте желток одного сырого яйца, по одной чайной ложке меда и растительного масла и несколько капель сока из свежего лимона. Наносите на лицо, исключая области вокруг глаз. Кожа станет мягкой, гладкой и слегка подтянется.

Омолаживающая маска

Для зрелой кожи попробуйте такой рецепт. Понадобятся две столовые ложки овсяных хлопьев, столовая ложка пива, чайная ложка пюре из мякоти свежего авокадо и один сырой яичный желток. Все это хорошо размешайте и нанесите на лицо на 20 минут. Маска одновременно и очищает, и увлажняет, и питает, и разглаживает морщины. Оказывает выраженное омолаживающее действие, благодаря витаминам группы В, содержащимся в пиве.

Еще одна омолаживающая маска

Заварите кипятком две столовые ложки хлопьев. Когда они разбухнут и остынут, выдавите семь капель сока лимона, добавьте столовую ложку кефира или сметаны, чайную ложку меда и шесть капель белого сухого вина. Выдавите туда же одну капсулу витамина Е. Наносите маску на лицо, кроме области век, и держите 10 минут. Удаляйте водой.

#косметика #овсянка #handmade

Травы для бани | Травы для виноделия | Травы для чайных напитков | Травы для косметики |
Травы для кулинарии | Травы для магии | Рецепты косметики