Интернет-магазин Сельская магия
 Главная  Вход  Регистрация  Помощь
Травы Корни Цветки Плоды Грибы Кора Ягоды Шишки Хвоя Семена Для бани Продукты

Средства для ополаскивания жирных волос

Средства для ополаскивания жирных волос
1. Уменьшить жирность волос помогает ополаскивание настоями лечебных трав: ромашки, мать-и-мачехи, крапивы, подорожника, зверобоя, тысячелистника, шалфея, розмарина. Этими травами можно пользоваться как по отдельности, так и в сборе. Для приготовления настоя возьмите 5 столовых ложек смеси или одной из трав, залейте 1 л кипятка, оставьте на 20-30 минут, процедите.
2. Ополаскиватель с розмарином: 5 веточек розмарина вымыть и прокипятить в 1,2 л минеральной без газа воды на слабом огне 20 минут. Остудить, процедить и использовать после мытья в качестве полоскания для жирных волос. Отвар хранить в холодильнике.
3. Для ополаскивания жирных волос хорошо подойдет отвар корневищ лопуха или смеси аира, ромашки и крапивы, взятых в равных количествах. Траву нужно залить кипятком из расчета 5 столовых ложек смеси или одной из трав на 1/2 л воды, настаивать 20-30 минут и процедить.
4. При жирных волосах можно смешать 4 столовые ложки лимонного сока,0,5 стакана настоя перечной мяты и использовать этот состав в качестве ополаскивателя после каждого мытья головы.
5. Отличным средством для ополаскивания жирных волос является отвар коры дуба. Для приготовления отвара берут 3 столовые ложки измельченной дубовой коры на 1 л воды. Кору заливают водой и кипятят на медленном огне в течение 1520 минут, затем остужают и процеживают.
6. Темные жирные волосы ополаскивают настоем из полевого хвоща, коры дуба и крапивы (по 2 столовые ложки каждой травы на 1 л воды).

Отвары для ополаскивания сухих волос.
1. Ополаскивающие средства для сухих волос из мяты:
Залейте 2 ст. ложки сухих листьев мяты 1 литром кипятка, плотно накройте крышкой, и настаивайте в течение 1 часа. После процедите.Такие мятные настои хорошо смягчают и освежают волосы.
2.Рецепт ополаскивателя для сухих волос из ромашки:
Только имейте в виду, что отвар ромашки обладает свойством немного осветлять волосы, придавая им золотистый оттенок.
2 ст. ложки сухих цветков ромашки залейте 1 литром кипятка, накройте крышкой, и поставьте на кипящую водяную баню на 15 минут. После снимите с бани, оставьте до полного охлаждения, и затем процедите.
Этот отвар придаст волосам красивый блеск, и сделает их более мягкими.
3.Народное средство для сухих и секущихся волос из одуванчика:
Залейте 1 литром кипятка примерно 3 ст. ложки свежих (тщательно вымытых), и измельченных листьев одуванчика. Плотно накройте, и оставьте настаиваться на 30-40 минут. После процедите, и используйте полученный настой для ополаскивания волос.
Данный ополаскиватель особенно рекомендуется для слабых, безжизненных, и испорченных сухих волос, страдающих от сечения и ломкости.
4.Глицериновый ополаскиватель для сухих волос:
Для него вполне подойдет обычный аптечный жидкий глицерин.
Разведите 1 чайную ложку глицерина в 1 литре чуть теплой воды. Если ополаскивать таким раствором волосы в конце мытья, они будут более увлажненными.

Ополаскивание для блеска волос
1.Отвар листьев березы укрепляет волосы и придает им блеск. Для приготовления средства заварите две столовых ложки мелко нарезанных листьев в одном стакане кипятка, настоять 15-20 мин, процедить. Ополаскивать полученным отваром волосы после мытья 2-3 раза в неделю.
2.Отвар из кожуры яблок придает волосам шикарный блеск и шелковистость благодаря содержанию натурального воска. Кожуру от 3-4 яблок доведите до кипения в 1 литре воды, остудите. Ополаскивайте волосы каждый раз после мытья.(ДЛЯ ЛЕНТЯЕВ, просто купите яблочный уксус, на 1л воды 1 ст ложку уксуса)
3.Кофейный отвар для блеска темных волос. Заварите 3 чайных ложки молотого кофе в 0,5 литрах кипятка. Немного остудите. Ополаскивайте волосы после мытья теплым несладким отваром.
4.Лимонный сок самое древнее средство для придания волосам мягкости и блеска. Для приготовления лимонного ополаскивателя добавьте в 1 литр кипяченой воды 1 столовую ложку лимонного сока.
5.Ополаскивание волос отваром из шалфея придаст блесктемным волосам.
6.Лопух (репейник) универсальное средство для быстрого роста, блеска и укрепления волос. Отвар можно приготовить следующим способом: листья и корни растения измельчить, отварить и настоять 30 минут. Ополаскивать волосы после мытья в отваре в течение 5-10 минут.

#красота #волосы #ополаскиватель #уход #рецепты

Травы для бани | Травы для виноделия | Травы для чайных напитков | Травы для косметики |
Травы для кулинарии | Травы для магии | Рецепты косметики