Интернет-магазин Сельская магия
 Главная  Вход  Регистрация  Помощь
Травы Корни Цветки Плоды Грибы Кора Ягоды Шишки Хвоя Семена Для бани Продукты

Средства и маски для кожи, страдающей куперозом

Средства и маски для кожи, страдающей куперозом

Хочу оговориться, что в первую очередь при появлении купероза нужно бежать к дерматологу и тогда, возможно, он поможет вам его вылечить (так как купероз в 80% случаев провоцируется бактериями). Помочь в борьбе с куперозом может укрепление сосудов (правильное питание и отказ от вредных привычек). Но если он все-таки есть, тогда необходимо соблюдать следующие правила:
1. Не использовать протирания льдом (вообще избегать резких перепадов температуры);
2. Не использовать маски с тем, что жжется: перец, горчица, корица и т.д.
3. Не использовать скрабы (исключением может служить убтан, но тоже очень осторожно)
В общем, правила по уходу как и у чувствительной кожи.

Теперь чем можно пользоваться:

Ромашка: Компрессы из ромашки: вымочите 4 столовые ложки цветков ромашки на 15 минут в сосуде с кипящей водой. Вы можете нанести этот чай на проблемные места.
Лук: Луковый сок и оливковое масло: Смешайте одинаковое количество лукового сока и оливкового масла и наносите на проблемные места 3 раза в день;
Травы: Возьмите две столовых ложки сушеных листьев или цветов любого из перечисленных растений: тысячелистник, кипарис, розмарин, залейте стаканом кипятка, дайте настояться 30-40 минут, профильтруйте, перелейте жидкость в емкость для хранения и поставьте в холодильник. Протирайте настоем кожу лица утром и вечером.
Протирайте области кожи с куперозом, делая на них аппликации с отваром из травы зверобоя, листьев березы, шалфея, ромашки, цветов василька и лаванды.
Салат: Листья салата варите на медленном огне в течение двух часов, профильтруйте и храните полученный отвар в холодильнике. Протирайте очищенную кожу лица отваром дважды в день.
Имбирь: 15 гр корня имбиря залейте литром воды, поставьте на огонь, доведите до кипения (но не кипятите), проварите в течение 5 минут. Сделайте из теплого отвара компресс для лица.
Виноград: От купероза поможет виноград. Протирайте очищенную кожу лица виноградом темных сортов (изабелла или молдавский) 2-3 раза в день.
Масла: Наносите самостоятельно или добавляйте в свой крем от купероза на лице масло виноградных косточек. Использовать его можно как на всем лице, так отдельно на проблемных участках. Смешайте по одной чайной ложке масла зародышей пшеницы, масла авокадо, масла виноградных косточек, растительного масла, настоянного на траве зверобоя и цветках календулы. Получившуюся смесь следует втирать в участки кожи с куперозом. Поможет преодолеть купероз и масло грецкого ореха. Его нужно применять наружно на проблемных зонах. При употреблении в пищу грецкого ореха, он помогает при болезнях сердечнососудистой системы. Смешайте по одной чайной ложке масла льна и миндаля, пропитайте данной смесью салфетку и нанесите на проблемные места на 15-20 минут.
Противокуперозный эффект имеют эфирные масла мелиссы, шалфея, орегано, майорана, тимьяна и розмарина. Использовать их можно только после консультации косметолога, добавляя в питательные масла: виноградных косточек, оливковое, макадамии, авокадо.
Жидкость: Также необходимо выпивать ежедневно 2 литра воды, есть в основном свежие овощи и фрукты, а также использовать правильные средства для вашего типа кожи.

Маски от купероза на лице

1. Успокаивающая маска из зеленого чая: Наложите на лицо смоченный в растворе зеленого чая кусок марли и удерживайте его в течение 10-20 минут. Если вы обладательница сухой кожи, то после процедуры обязательно нанесите питательный крем или крем для сухой кожи лица. Данная маска также очень эффективна при расширенных порах и воспалениях от солнца.
2. Маска с бананами, медом и оливковым маслом: Смешайте одну чайную ложку оливкового масла, с чайной ложкой меда, половиной банана и нанесите на лицо. Оставьте на 20 минут, а затем смойте при помощи теплой воды.
3. Огуречная маска от купероза: одну чайную ложку огуречного сока смешайте с одной столовой ложкой 30% сливок и одним взбитым яичным белком. Нанесите на лицо на 20 минут, смойте прохладной водой.
4. Маска из сухих дрожжей: две или три столовых ложки сухих дрожжей смешайте с одной чайной ложкой мякоти алоэ, добавьте столько кипяченой воды, чтобы получилась сметанообразная масса, нанесите на 20 минут на лицо, смойте теплой водой.
5. Масляная витаминная маска: С тремя столовыми ложками кефира смешайте пару капель эфирного масла черной смородины. Кусок марли сложите 4 раза и равномерно распределите по нему полученную смесь. Нанесите марлю на лицо и удерживайте в течение 15 минут. Умойтесь прохладной водой и воспользуйтесь противокуперозным кремом.
6. Маска от купероза с маслом герани: Каплю масла герани нанесите легкими похлопываниями пальцев на участки кожи, подверженные куперозу. Через полчаса промокните кожу с помощью салфетки и воспользуйтесь противокуперозным кремом.
7. Масляная питательная маска: Одну чайную ложку оливкового масла смешайте с двумя каплями эфирного масла черешни и нанесите на области, подверженные куперозу. Данную маску следует делать курсом в течение 1,5-2 месяцев один раз в неделю.
8. Маска от купероза с эфирным маслом ромашки: Добавьте в косметическое молочко для чувствительной кожи одну каплю масла ромашки и нанесите его на кожу на 10-15 минут. Умойтесь кипяченой прохладной водой. Такую маску следует применять в течение месяца 1-2 раза в неделю.

Травы для бани | Травы для виноделия | Травы для чайных напитков | Травы для косметики |
Травы для кулинарии | Травы для магии | Рецепты косметики