Интернет-магазин Сельская магия
 Главная  Вход  Регистрация  Помощь
Травы Корни Цветки Плоды Грибы Кора Ягоды Шишки Хвоя Семена Для бани Продукты

УХОД ЗА СУХОЙ КОЖЕЙ

УХОД ЗА СУХОЙ КОЖЕЙ

Такая кожа почти не выделяет жира. Поэтому нужно избегать всего, что может ее еще больше высушить, - воды, мыла, холода и жары.
Очищать сухую кожу лучше всего так: смажьте ее жирным кремом и через несколько минут снимите его, промокнув салфеткой.
В том случае, если Вы не можете обходиться без воды, умывайтесь отрубями или овсяными хлопьями (геркулесом).

Умывание отрубями. Одну столовую ложку отрубей залейте крутым кипятком. Дайте настояться в течение десяти минут, добавьте одну столовую ложку молока и нанесите эту смесь на лицо.
Через пять минут, смыв эту очистительную маску попеременно холодной и горячей водой, смажьте лицо питательным кремом.

Умывание овсяными хлопьями (геркулесом). Одну чайную ложку овсяных хлопьев залить тремя ложками кипятка и дать постоять тридцать минут. После того как хлопья разбухнут, надо как следует протереть полученной массой кожу. Полезно подержать ее на лице несколько минут, затем смыть прохладной водой и подождать, пока лицо высохнет. Это оказывает очень хорошее влияние на кожу, придает ей гладкость и бархатистость.

Яичный желток. Он исключительно полезен благодаря содержащемуся в нем лецитину. Если ежедневно очищать им кожу, то она всегда будет свежей и гладкой. Желток ценен еще и тем, что подходит для любой кожи.
Если кожа очень сухая, то к одному желтку можно добавить одну чайную ложку репейного или оливкового масла. Полученную смесь нанесите на лицо и шею, а затем через 5-7 минут смойте водой комнатной температуры.
Оставшуюся смесь можно хранить в холодильнике.

Клубничная маска. Разотрите сто граммов клубники. Добавьте щепотку питьевой соды и хорошо размешайте. После этого добавьте четверть стакана молока. Смазывайте этой смесью лицо один-два раза в день и держите ее по 15-20 минут. Затем смывайте водой комнатной температуры.

Петрушка. Рекомендуется для того, чтобы кожа стала упругой, свежей и гладкой. Настой из листьев петрушки, эстрагона, розмарина и щавеля готовится так: в равных частях листья перечисленных выше растений (всего две столовые ложки смеси) залить половиной стакана горячего молока. Дать настояться, укутав настой. Затем процедить, добавить две столовые ложки отрубей и полученную массу нанести на лицо. Держать десять минут.

Вареный картофель. Смешанный с молоком и яичным желтком, он широко применяется в косметике для масок, питающих кожу лица. Теплое картофельное пюре с указанными добавками наносят на лицо и держат 15-20 минут. Затем смывают попеременно - сначала горячей, потом холодной водой.

Горячие компрессы. Применяют при увядании кожи лица и шеи. Для этого используют водные настои из равных количеств шишек хмеля, листьев шалфея, цветков липы, ромашки и тысячелистника. Столовую ложку этой смеси заваривают стаканом крутого кипятка, добавив чайную ложку однопроцентного настоя элеутерококка, женьшеня или отвара крушины. Лицо и шею предварительно смазывают жирным кремом и затем накладывают восьмислойную марлевую салфетку, смоченную в горячем приготовленном настое. Держать до полного остывания, затем салфетку снять и снова смазать лицо и шею питательным кремом.
При увядающей коже лица и шеи хорошо также пользоваться горячими масляными компрессами, добавив туда имеющиеся под рукой витамины. Техника наложения та же, что и вышеуказанного настоя трав.

Если у Вас нет под рукой питательного крема с настоями лекарственных растений, не огорчайтесь. В любой витаминизированный крем добавьте сок подорожника (20 капель), или сок алоэ (20 капель), или золотого корня (5-6 капель), или элеутерококка (10 капель), и питательный крем с растительными добавками готов.
В зимний период особенно хорошее воздействие оказывают увлажняющие маски: тертое яблоко, кашица из раздавленных бананов, из яичного желтка, творога. Помогает также и апельсин: нарезать апельсин тонкими ломтиками и положить на лоб и щеки.
Полезно также как следует разварить яблоко в небольшом количестве молока, когда масса остынет, наложить ее на лицо.

Маска из льняного семени. Зимой тонкая и сухая кожа быстро воспаляется. Это можно предотвратить. Две ложки льняного семени заливают двумя чашками воды и варят до тех пор, пока семя не разварится. Полученную массу в горячем виде (как только можно терпеть) накладывают на лицо. Не меньше чем через 20 минут ее смывают попеременно горячей и холодной водой. При расширенных сосудах на лице следует накладывать прохладную маску и смывать ее также прохладной водой. Маска оказывает питательное действие, предохраняет от морщин и складок.

Маска из желтка. Один желток смешать с соком, выжатым из половины лимона, натертой цедрой с целого лимона и чайной ложкой оливкового масла. Маску наложить на лицо и оставить на 20 минут. После чего смыть ватным тампоном, намоченным в молоке комнатной температуры. Маска оказывает питательное и разглаживающее действие. Очень хорошее средство против морщин и складок на лице.

Освежающие маски (пригодны для всех типов кожи). Они применяются разово, перед тем как пойти на свидание, в гости, в театр.
До того как наложить освежающую маску, необходимо очистить кожу лица и шеи одним из вышеуказанных способов.
Огуречные маски:
а)Натрите на терке молодые огурцы, добавьте несколько капель сока лимона и нанесите эту массу на лицо. Держите 20 минут, после чего маску нужно смыть и нанести питательный крем.
б)Возьмите одну столовую ложку огуречного сока, смешайте с одной столовой ложкой теплого молока и одним яичным желтком, сбитым до пены. Добавьте постепенно 25 капель розовой воды или настоя розовых или шиповниковых лепестков.
Сухую кожу перед нанесением маски на лицо и шею смажьте питательным кремом, а при жирной коже маска накладывается прямо на очищенное лицо.

Дрожжевая маска. К небольшому кусочку дрожжей добавьте один яичный желток, хорошо разотрите, добавьте одну чайную ложку сметаны. Наложите маску на лицо и держите 25-30 минут.

Фруктово-геркулесовая маска. С вечера залейте овсяные хлопья холодной водой. Утром вскипятите, немного остудите и в теплый отвар влейте фруктовый сок, который есть у Вас под руками. Можно добавить витамин А.

Лимонно-травяная маска. Обварите крутым кипятком смесь следующих трав: ромашка, зверобой, тысячелистник, шишки хмеля, листья ежевики, листья земляники (по одной чайной ложке каждого растения). Все смешайте в однородную массу. Возьмите одну столовую ложку смеси, залейте половиной стакана крутого кипятка, дайте настояться, процедите и в теплый настой добавьте два яичных желтка, одну чайную ложку меда и сок одного лимона. Все это тщательно перемешайте и наносите на лицо. Но лучше смочите полученной кашицей кусок марли, в котором предварительно прорезаны отверстия для глаз, носа и рта, и эту марлю наложите на лицо. Держите 25-30 минут, после чего смойте маску попеременно горячей и холодной водой.

Хорошо освежает и тонизирует кожу комплексная форма из замороженных соков целебных растений: земляники, клубники, огурца (кожура), петрушки (листья), арбуза (мякоть). Возьмите по одной части сока указанных растений, добавьте настой шишек хмеля, цветов липы, ромашки, листьев шалфея и однопроцентную настойку или экстракт женьшеня или элеутерококка. Смешайте все это, возьмите две столовые ложки смеси, залейте ее стаканом крутого кипятка и доведите до кипения. Дайте настояться в течение одного часа, процедите и разлейте по маленьким хлорвиниловым коробочкам с круглым дном. Коробочки поставьте в холодильник и заморозьте. Полученные кусочки льда с овальными краями используют для протирания кожи.

Травы для бани | Травы для виноделия | Травы для чайных напитков | Травы для косметики |
Травы для кулинарии | Травы для магии | Рецепты косметики