Интернет-магазин Сельская магия
 Главная  Вход  Регистрация  Помощь
Травы Корни Цветки Плоды Грибы Кора Ягоды Шишки Хвоя Семена Для бани Продукты

ХВОЙНЫЕ ВАННЫ

ХВОЙНЫЕ ВАННЫ

Хвойные ванны это расслабляющее и приятное воспоминание о новогодних праздниках, которое можно позволить себе в любой свободный вечер. Более того, это прекрасный способ укрепить свое здоровье и улучшить внешность, не делая для этого ничего особенного.
Польза хвойных ванн

Хвойные ванны в домашних условиях может позволить себе каждый. Ни на минуту не сомневайтесь в том, что каждая минута в ароматной воде принесет массу плюсов, ведь это действительно так Полный спектр можно перечислять достаточно долго, однако достаточно привести в пример самые яркие эффекты от принятия таких ванн:

способствуют снижению веса;
помогают при головных болях и для снятия нервных стрессов;
сильный успокаивающий и расслабляющий эффект;
отличное средство от бессонницы;
устраняют симптомы заболеваний суставов;
омолаживают, подтягивают кожу и делают ее упругой;
помогают излечить кожу от различных заболеваний благодаря дезинфицирующему, противовоспалительному и обезболивающему действию;
поддерживают здоровье при заболеваниях сердечнососудистой системы;
способствуют снижению давления у гипертоников.

Как приготовить хвойную ванну?

Приготовить хвойные ванны достаточно просто. Главное, приобрести в аптеке хвойный экстракт. Он может быть жидким, сухим или в таблетках. Впрочем, подойдет и засушенная хвоя. Методы приготовления несколько разнятся, в зависимости от того, какой экстракт вы выбрали:

Ванна из жидкого хвойного экстракта: Примерно половину стакана экстракта влейте в почти полную ванну воды.

Хвойная ванна из порошка: Отмерьте 50 г экстракта (примерно 2 столовые ложки) и высыпьте их в полную ванну.

Хвойная ванна из таблеток: На всю ванную нужно всего 2 таблетки.

Хвойная ванна из засушенной или свежей хвои: 2 стакана хвои залейте 3 литрами кипятка и прогревайте в течение 10 минут. Снимите с огня и оставьте настаиваться 3-4 часа. После этого процеженный отвар добавьте в ванну.

Хвойные ванны нужно принимать в прохладной воде при температуре воды 35-37 градусов - т.е. она должна быть температуры вашего тела. Если ванна будет слишком быстро остывать, добавляйте теплой воды. Ложитесь в ванну не целиком, а по грудь это обязательное условие Такую ванну нужно принимать не больше 15 минут в день.

Для достижения лечебного эффекта ванны нужно принимать через день в течение месяца, т.е. полный курс составит 12-15 ванн. Курс повторять можно не чаще 1-го раза в полгода.

Чтобы усилить эффект, делайте хвойно-солевые ванны. По приготовлению они отличаются только тем, что в ванную добавляется еще 2-4 стакана морской соли. Она значительно усиливает эффект. Кстати говоря, даже самым маленьким детям нередко прописывают такие ванны неврологи, а это лишнее доказательство того, что они очень полезны.

Хвойные ванны для похудения

Давно доказана эффективность хвойных ванн для похудения. Они высвобождают токсины и очищают организм, к тому же значительно повышают обмен веществ. Если придерживаться здорового питания, налегая на фрукты, овощи, крупы и нежирное мясо рыбы и курицы, добавить гимнастику или простейшие упражнения с обручем по вечерам, а после этого принимать хвойные ванны, похудение будет продвигаться значительно быстрее и эффективнее. Как вспомогательное средство при похудении ванны нужно принимать так же, как и в других случаях, курсом через день в течение месяца.

Хвойные ванны: противопоказания

Зачастую перед любым самолечением лучше изначально посоветоваться с врачом. Возможно, у вас найдутся противопоказания к использованию таких ванн. Например, общеизвестными противопоказаниями являются онкологические заболевания или атеросклероз

Травы для бани | Травы для виноделия | Травы для чайных напитков | Травы для косметики |
Травы для кулинарии | Травы для магии | Рецепты косметики