Интернет-магазин Сельская магия
 Главная  Вход  Регистрация  Помощь
Травы Корни Цветки Плоды Грибы Кора Ягоды Шишки Хвоя Семена Для бани Продукты

7 ПРОДУКТОВ ДЛЯ КРАСИВОЙ КОЖИ, КОТОРЫЕ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ВНУТРЬ И НАРУЖНО

7 ПРОДУКТОВ ДЛЯ КРАСИВОЙ КОЖИ, КОТОРЫЕ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ВНУТРЬ И НАРУЖНО

Включаем полезные продукты в рацион, а также готовим домашние средства ухода

Мы то, что мы едим. Это расхожее выражение знакомо многим, однако следуют ему далеко не все. А ведь действительно, неправильное питание, обилие сладкой, жирной, соленой и острой пищи не идет коже на пользу и может аукнуться прыщиками, отеками и землистым цветом лица. Поэтому так важно включить в ежедневное меню полезные для кожи продукты рыбу (богата жирными Омега-3,6,9 кислотами), зеленые и красные овощи, ягоды (источник антиоксидантов), а так же злаки, улучшающие пищеварение и способствующие выведению токсинов. Кстати, некоторые продукты можно не только употреблять внутрь, но и готовить на их основе маски, скрабы и другие средства ухода за кожей.

Овсянка

Внутрь: Овсяные хлопья важнейший продукт для жителей мегаполиса. Они оптимизируют работу кишечника, нормализуют обмен веществ, выводят шлаки и токсины. Это важно: ведь здоровое пищеварение залог красивой кожи без микровоспалений, угрей и закупоренных пор.

Наружно: Скраб-маска на основе овсянки отличный способ мягко и нетравматично очистить кожу. Просто размочите ложку хлопьев в небольшом количестве воды (при желании добавьте ложку меда). Нанесите смесь круговыми движениями на лицо и оставьте на пару минут. Здоровый цвет лица обеспечен.

Зеленый чай

Внутрь: Зеленый чай имеет множество достоинств: он помогает расслабиться, нормализует давление и самое главное является мощнейшим природным антиоксидантом. А значит, отменно противостоит окислительному стрессу главному виновнику преждевременного старения кожи.

Наружно: Все знают, что чайные компрессы за две-три минуты устраняют отеки. Кроме того, можно замораживать кубики зеленого чая, чтобы протирать лицо по утрам. Такой нехитрый ритуал мгновенно освежает лицо и заряжает энергией.

Гранат

Внутрь: Гранат еще один отменный антиоксидант. Если не любите есть этот яркий фрукт в чистом виде, старайтесь в сезон пить свежевыжатый гранатовый сок. Это и вкусно, и полезно.

Наружно: Дерматологи советуют делать маску-скраб из гранатовых зерен дважды в неделю для укрепления защитных функций кожи.

Лимон

Внутрь: Даже школьники знают, что лимон это кладезь витамина С, который нужен для энергии и укрепления иммунитета.

Наружно: Лимонный сок для отбеливания лица используют даже звезды. Дело в том, что лимон содержит ферменты и фруктовые кислоты, которые расщепляют омертвевшие клетки кожи и таким образом способствует обновлению эпидермиса. Также сок цитруса помогает справиться с микровоспалениями и жирным блеском.

Оливковое масло

Внутрь: Итальянки не зря называют оливковое масло главным секретом своей молодости и эликсиром долголетия. Масло оливы богато незаменимыми жирными кислотами Омега-3 и Омега-6, которые способствуют самоувлажнению кожи и играют важную роль в восстановлении структуры волос и ногтей.

Наружно: В интернете можно найти множество рецептов масок на основе оливкового масла. Но лучше не смешивать его не с чем, а просто нанести на очищенную кожу и через 5-10 минут смыть прохладной водой. Обладатели сухой кожи зимой могут проделывать такую процедуру хоть каждый день.

Морские водоросли

Внутрь: Поводов включить в ежедневное меню салат из морской капусты или других водорослей не перечесть. Во-первых, водоросли являются природным антибиотиком и содержат массу противовоспалительных компонентов. Во-вторых, минералов и витаминов в морской растительности больше, нежели во многих овощах и фруктах. И наконец, водоросли это источник многих витаминов, йода и ретинола, которые необходимы для молодости кожи.

Наружно: Сейчас в любой аптеке можно купить сухие водоросли для приготовления домашних масок и компрессов. Однако все они имеют один минус специфический морской запах. Поэтому проще использовать готовое косметическое средство с экстрактами водорослей, благо сейчас они найдутся на любой вкус и бюджет.

Натуральный йогурт

Внутрь: Живой йогурт содержит полезные лактобактерии пробиотики, которые улучшают пищеварение и налаживают метаболизм. Связка хорошая работа кишечника здоровая кожа срабатывает на 100%. Так что не забываем пить йогурт хотя бы раз в день. Главное, чтобы он был без сахара, красителей, ароматизаторов и прочих усилителей вкуса.

Травы для бани | Травы для виноделия | Травы для чайных напитков | Травы для косметики |
Травы для кулинарии | Травы для магии | Рецепты косметики